Получится ли сэкономить на коммунальных платежах, отправив работников на «удаленку»?

Получится ли сэкономить на коммунальных платежах, отправив работников на «удаленку»?

Воздержаться от подключения офиса к отоплению и электричеству, отправить сотрудников работать по домам... Таким образом многие государственные и самоуправленческие учреждения надеются сэкономить этой зимой. 

Насколько это хороший план и кто от этого получит выгоду? Портал Delfi опросил экспертов.

 

Комфорт или экономия?

 

Работа из дома имеет свои недостатки. Специалист по энергоэффективности Янис Шипков отмечает, что под влиянием Covid-19 в офисах стали больше заботиться о микроклимате, например, о вентиляции. Качество воздуха в квартирах, как правило, хуже. "Большая часть жителей живет в "больных" домах с плохим качеством воздуха. Это определенно может влиять на качество работы", — считает Шипков.

 

Если не учитывать влияние на эффективность работника, то отправка всех по домам действительно поможет сэкономить на энергоресурсах, но только в том случае, если в офисе действительно не будет никого и можно будет свести потребление тепла и электричества до минимума. При этом, если человек будет работать из дома, его потребление энергоресурсов вырастет, но довольно незначительно — в том случае, если в его жилье нельзя регулировать отопление. В тех домах, где можно уменьшать мощность обогрева в то время, когда никого нет, траты на "удаленке" могут вырасти существенно.

 

Член правления Латвийского союза инженеров тепловых, газовых и водных технологий Дайнис Гегерс также отмечает, что экономия на "удаленке" работает только в том случае, если удаленно работают или учатся все. "Это то, что могут и планировать делать некоторые вузы — полное отключение здание и помещений от энергопотребления. Так, конечно, можно сэкономить", — говорит Гегерс.

 

Нужны "умные" терморегуляторы


Похожие мысли высказывает и Гатис Розе, глава Отдела управления жилыми домами обслуживающего предприятия Civinity: "Если в здании работает хотя бы несколько человек, потребление теплоэнергии не меняется", — объясняет он. Однако он предостерегает: полностью отключать здание от тепла может быть опасно. Правила Кабинета министров гласят, что в помещениях должна сохраняться температура хотя бы 16 градусов — иначе помещения портятся. Кроме того, трубы могут замерзнуть.

 

Среди клиентов Civinity ни один не просил отключать отопление в квартире на время его работы в офисе. "Для этого решения нужны "умные" терморегуляторы, чтобы можно было делать это удаленно. Никто не хочет после работы приезжать домой, только тогда включать отопление и ждать, когда в квартире станет тепло. Это нужно делать за час или за два", — объясняет Розе. По его словам, такие "умные" решения становятся все популярнее, и Civinity ожидает, что все больше клиентов будет экономить таким образом.

 

Шпиков также говорит об "умных" решениях, которые можно применять и в офисах, автоматически настраивая их под время работы компании и отключая отопления на выходных. Это можно было делать уже во время пандемии, когда энергоресурсы в пустых офисах расходовались впустую, но почему-то так никто не делал.

 

Компания Civinity во время карантинного "домоседства" не отметила особого роста потребления энергоресурсов. Примерно на 15% увеличился объем отходов, а электричества жители стали потреблять больше всего на 10%. Впрочем, отмечает Розе, во многих квартирах индивидуальное подключение, а у обслуживающей компании есть данные только по тем квартирам, которые получают электричество через нее. Что касается потребления воды и тепла, то особых изменений в период самоизоляции не наблюдалось. Впрочем, и тут надо иметь в виду, что показатели за разные года нельзя сравнивать без учета того, насколько холодным был сезон, какая была влажность и другие погодные условия — все это влияет на потребление тепла.

 

Подключают дизельные генераторы


Здание центрального офиса Latvijas mobilais telefons на Тейке выглядит впечатляюще и заставляет предположить, что расходы на электричество будут большими. Но на самом деле расходы на содержание здания - лишь небольшая часть издержек компании. Больше всего средств уходит на обеспечение непрерывной работы инфраструктуры и базовых станций сети LMT. Там ничего сэкономить не удастся.

 

Пресс-секретарь LMT Валдис Ялинскис рассказывает, что во время пандемии Covid-19 удаленная работа позволила незначительно снизить потребление энергии. "Нужно было обеспечить температуру, вентиляцию и так далее, в рамках требований законодательных актов", - поясняет Ялинскис. Сейчас LMT начал социальный диалог с профсоюзом о том, что как не только добиться экономии, но и соблюсти требования закона и обеспечить благоприятные условия труда для работников.

 

Удаленная работа тоже предполагает расходы - если она обязательна, то работодатель должен компенсировать издержки, связанные с выполнением работы. Это предусмотрено Законом о труде. "Возникает вопрос, окупится ли это с точки зрения финансов? До конца 2022 года еще действуют налоговые скидки для конкретной суммы, но как будет в следующем году, учитывая непрогнозируемый рост цен, никто сказать не может", - говорит Ялинскис. Сокращение расходов при этом нельзя рассматривать только с точки зрения рентабельности и эффективности. Нужно оценивать социальный контекст и то, как себя чувствуют работники.

 

Компания Tet перешла на эластичную модель работы: команды с учетом ежедневных обязанностей работают в различных ритмах. Некоторые раз в неделю вместе работают в офисе, другие приходят каждый день, кто-то появляется реже, заявила Delfi член правления и глава Службы людей и окружающей среды компании Tet Ингрида Роне.

 

Во время отопительного сезона определенные сотрудники Tet следят за мощностью отопления во всех помещениях, чтобы по мере возможности экономить энергию. Например, там, где в конкретный момент нет нужды в отоплении, радиаторы ставятся в режим, предотвращающий замерзание. "Из-за цены температура в офисах снизится до 19 градусов, а в выходные – до допустимого минимума", - говорит она

 

 

"Мы следим за ценами на электроэнергию и корректируем наши действия. Например, в августе, когда на бирже была рекордная цена электричества, мы попросили работников экономить электричество, а также на несколько часов ограничили работу кондиционеров", - рассказывает Роне. По ее словам, в те часы, когда цены на электричество особенно высоки, в дата-центрах Tet включает дизельные генераторы.