Бассейны и ледовые холлы просят срочной помощи

Бассейны и ледовые холлы просят срочной помощи

Подкомиссия по спорту комиссии Сейма по образованию, культуре и науке обратится к правительству с письмом с просьбой срочно найти решение, чтобы компенсировать рост расходов на электроэнергию для спортивных сооружений. Такое решение принято во вторник.

В настоящее время Минэкономики работает над решением, при котором государство компенсирует половину затрат на цену электроэнергии, превышающую 160 евро за мегаватт-час (0,16 евро за киловатт-час), но эта идея пока не пользуется поддержкой всех политических сил и находится в стадии обсуждения. Вероятно, в октябре Еврокомиссия внесет изменения во временный регламент, и такой механизм будет поддержан.

 

На это глава комиссии Сандис Риекстиньш ответил, что решения нужны скорее, так как многие катки и другие объекты могут и не дотянуть до октября.

 

Руководитель Латвийской ассоциации ледовых холлов Эрик Милюнс заявил на заседании подкомиссии, что с марта счета за электроэнергию выросли в три-четыре раза. В качестве примера он упомянул Volvo sporta centrs, которым он руководит, и рассказал, что в марте счет за электроэнергию с налогом на добавленную стоимость (НДС) составлял 30 000 евро, в июне — 98 000 евро, а в июле — 140 000 евро, из которых 24 000 евро был НДС.

 

В качестве возможного краткосрочного решения Милюнс упомянул отмену или снижение НДС на определенный период и хотя бы частичную компенсацию существующего повышения цен на электроэнергию.

 

В качестве долгосрочного решения Милюнс предложил включить обучение катанию на коньках в школьные программы, потому что тогда расходы на уроки будут покрываться государством или муниципалитетом, как это происходит с уроками плавания.