Почему медики возмущены предлагаемой им моделью оплаты труда?

Почему медики возмущены предлагаемой им моделью оплаты труда?

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и соцухода (LVSADA) возмущен «безответственными действиями правительства под руководством К. Кариньша», утвердившего новую модель оплаты труда врачей, сообщает lvportals.lv. 

Таким шагом правительство «значительно ухудшило условия оплаты труда медработников», полагают медики.

 

Профсоюз напоминает, что 7 августа 2017 года Кабмин утвердил распоряжение № 394, согласно которому в 2023 году среднемесячное гарантированное государством брутто-вознаграждение (без учета премий Covid-19 и платежей пациентов) до вычета налогов должно составить:

  • для врачей - 2 455 евро,
  • для медсестер, акушерок, помощников врачей - 1 473 евро,
  • для помощников медсестер - 982 евро. 

Новая модель, утвержденная вчера, предлагает:

  • 2 147 евро для врачей (разница с обещанным: минус 308 евро в месяц),
  • 1 289 евро для медсестер, акушерок и помощников врачей (разница с обещанным: минус 184 евро в месяц),
  • 770 евро для помощников медсестер (разница с обещанным: минус 212 евро в месяц).

Таким образом, принятое вчера правительством решение лишит врачей 3 696 евро, медсестер - 2 208 евро и младших медсестер - 2 544 евро в 2023 году, по сравнению с тем, что правительство письменно обещало в 2017 году. И это, говорят представители профсоюза, далеко не все недостатки новой модели.

 

В частности, отмечается, что она будет особенно несправедлива по отношению к самым низкооплачиваемым медикам, поскольку снизит соотношение среднемесячной зарплаты младшего медицинского персонала и водителей Неотложной медицинской помощи - с 40% до 29%.

 

Против новой модели выступили Профсоюз, Конфедерация свободных профсоюзов и Ассоциация больниц (организация работодателей, также представленная в европейской организации работодателей в секторе здравоохранения HOSPEEM). «Однако правительство проигнорировало это и сознательно приняло решение, наносящее серьезный удар по финансируемому государством здравоохранению, ослабляя его кадровые ресурсы», отмечает руководство профсоюза.