Вид на жительство для граждан РФ и РБ: правила ужесточили

Вид на жительство для граждан РФ и РБ: правила ужесточили

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону об иммиграции, предусматривающие ужесточение условий выдачи временных видов на жительство (ВНЖ) гражданам России и Белоруссии.

Депутаты по существу согласились с предложением депутата Сейма Эдвина Шноре (Национальное объединение) прекратить выдачу виз российским гражданам в связи с трудоустройством в Латвии или проживанием в Латвии, если работа выполняется удаленно.

 

 

Также уточнено, в каких случаях, не предусмотренных законодательством, ВНЖ сроком до пяти лет может быть выдан гражданам России и Белоруссии. Это может сделать министр внутренних дел, если это соответствует интересам Латвии, международным правовым нормам или связано с гуманитарными соображениями.

 

Поправки предусматривают ряд исключений, когда граждане России могут запрашивать ВНЖ. Гражданин России будет иметь право запрашивать ВНЖ в нескольких случаях — если он является супругом гражданина Латвии или негражданина Латвии, родителем гражданина Латвии или негражданина Латвии, достигшим пенсионного возраста, установленного в Латвии, а также был гражданином Латвии 17 июня 1940 года или у которого один из родителей является гражданином Латвии.

 

Гражданин России сможет запросить ВНЖ на срок не более одного года, если пребывание в Латвии связано с трудоустройством или участием в проекте научного сотрудничества.

 

Также поправки предусматривают, что российские граждане будут иметь право запрашивать ВНЖ на срок, на который иностранцу предоставлен альтернативный статус в соответствии с Законом об убежище, а также на срок, на который иностранцу предоставлена временная защита.

 

Также ВНЖ может быть запрошен на период, на который над иностранцем установлена опека или попечительство или на который он назначен опекуном или попечителем гражданина Латвии или негражданина Латвии. В случае установления опеки вид на жительство выдается на срок не более пяти лет.

 

Граждане России смогут запрашивать разрешение на срок до дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака и определении места жительства ребенка, либо до дня выдачи нотариусом свидетельства о расторжении брака, но не дольше года, если брак расторгнут и в браке есть ребенок, который является гражданином Латвии или негражданином Латвии.

 

Граждане России могут просить ВНЖ на срок, не превышающий одного года, если органы досудебного расследования или суд требуют от иностранца оставаться в Латвии до завершения расследования уголовного дела или рассмотрения в суде.

 

Российские граждане будут иметь право запрашивать ВНЖ на срок, не превышающий пяти лет, если иностранец ранее выезжал из Латвии в другую страну и утратил статус постоянного жителя ЕС в Латвии, а также если вид на жительство запрашивается не позднее чем через три года после выезда из Латвии.