20 тысяч пожилых людей оказались под угрозой депортации?3

20 тысяч пожилых людей оказались под угрозой депортации?

Вчера Сейм поддержал изменения в Законе об иммиграции, позволяющий латвийским властям отнять временный вид на жительство (ВНЖ) у бывших неграждан Латвии, получивших гражданство России.

Комментарий латвийского юриста, опубликованный в социальных сетях, дает подробные разъяснения:

 

«Если раньше бывшие неграждане получали ВНЖ автоматически, то сейчас их приравняли к обычным иммигрантам и обязали в течение года выполнить следующие требования:

 

• Сдать латышский язык на категорию А2. Это базовые знания, но в 70 лет такая проверка может оказаться непосильной. Освобождение от сдачи экзамена можно получить только при наличии диагноза о функциональных расстройствах.

• доказать наличие достаточных финансовых средств в размере минимальной зарплаты, то есть 500 EUR в месяц. Скорее всего, пенсия пожилых людей меньше этой суммы, поэтому родственники могут подать нотариально заверенное заявление, что будут оплачивать расходы на проживание своих родителей. (Ещё проверяю, возможно это требование будет применяться только к тем, кто решит перейти на временный ВНЖ).

• Таких стариков в Латвии около 20 000 человек. Понятно, что никакой угрозы Латвии они не представляют и план их выдворения является лишь актом ксенофобии и негуманного отношения к старикам. – Написала правозащитник Элизабете. И предложила следующее:

• Старикам старше 75 лет надо дождаться 1 января 2023 года, когда вступит в силу новое правило про освобождение от экзамена по возрасту.

• люди, у кого супруг гражданин или негражданин Латвии, могут получить временный ВНЖ без сдачи экзамена по языку. Для этого нужно доказать наличие достаточных финансовых средств в размере 500 евро в месяц. Кроме того, они теряют право на бесплатную медицину. Важно, что в случае смерти супруга ВНЖ теряет силу. В силу возраста такой ВНЖ не самое надёжное решение, но всё же.

• родители граждан и неграждан Латвии могут получить временный ВНЖ без сдачи экзамена по языку. Им нужно доказать наличие средств 500 евро в месяц, и они теряют право на социальную помощь и бесплатную медицину.

• Для одиноких стариков в возрасте 70-74 лет без диагноза решения нет.

• Возможно, можно рассчитывать на то, что сдавших экзамен по языку, всё-таки освободят от доказательства наличия средств 500 евро в месяц.

 

В любом случае, этот закон бесчеловечен и надо сделать все, чтобы его отменить».

 

Комментаторы под постом выдвигают предположения о том, почему были поддержаны эти изменения в законе. Поколение переживших депортацию людей так и не смогло простить случившегося с ними более 70 лет назад, передали обиду с молоком своим детям? Поправки к законодательству – это месть тем, кто на момент пострадавших от депортации только родился? Или умышленное разжигание национальной розни как раз в тот момент, когда латвийское общество должно как никогда объединиться и сплотиться? Или что-то еще? Одна из комментаторов объяснила с другой колокольни: «Они голосовали за Путина». Другие оппонируют: «Ведь многие из стариков вообще не голосовали. А теперь должны страдать все?».

 

«Нашей прабабушке 100 лет, её дочери 70, сыну 69. Оба уже не женаты. Вот куда им всем теперь?» - спросила у юриста Наталья.