До повышения налога на здания, не сданные в эксплуатацию, осталась неделя

До повышения налога на здания, не сданные в эксплуатацию, осталась неделя

1 октября - крайний срок ввода в эксплуатацию десятилетиями не достраиваемых зданий. В случае несоблюдения срока может грозить повышение ставки налога до 3% от кадастровой стоимости земли или здания, сообщает TVNET.

 

В Рижском регионе очереди в Государственную земельную службу, где нужно заказывать один из самых важных строительных документов - дело кадастровой съемки здания, составляют до семи месяцев.

 

 

Восемь лет назад, 1 октября 2014 года, вступили в силу изменения в общие строительные нормы, которыми было предусмотрено, что максимальная продолжительность строительных работ до сдачи объекта в эксплуатацию составляет восемь лет. Таким образом любой объект - жилой дом, хозпостройка, дачный домик, многоквартирный дом - строительство которых было начато до указанной даты и на которые отсутствует действующее разрешение на строительство, должны быть построены и сданы в эксплуатацию до 1 октября текущего года.

 

Заместитель директора Департамента строительной политики Министерства экономики Андрис Лазарев поясняет, что регулирование направлено не столько на налоговую политику, сколько на то, чтобы сократить случаи, когда люди пользуются домами, которые не сданы в эксплуатацию, а таких ситуаций в Латвии много.

 

В Государственной земельной службе нет статистики не сданных в эксплуатацию зданий, эта информация хранится в строительном отделе каждого самоуправления.

 

По предварительным оценкам Рижского самоуправления, в столице около 6 тыс. таких зданий, а в Адажском крае - около 1 тыс. Инженер-строитель, энергоаудитор Сандрис Лиепиньш также заключает, что дома, не сданные в эксплуатацию, - очень распространенное явление. Почему?

 

 

"Есть люди, которые при строительстве самостоятельно вносили изменения в строительный проект. Например, построено здание площадью 40 квадратных метров, затем к нему пристраиваются второй этаж и веранда, а документации на пристройку нет", - поясняет С. Лиепиньш.

 

Лазарев также подчеркивает, что частные дома преимущественно строятся собственными силами.