СМИ: пенсионные планы в Латвии себя не оправдывают

СМИ: пенсионные планы в Латвии себя не оправдывают

С началом падения цен на мировом рынке финансовых инструментов все более неприятной становится и статистика 2-го уровня латвийских пенсий.

Если оценить показатели эффективности второго пенсионного уровня по состоянию на среду, 21 сентября, то ни один из его планов за 12 месяцев не смог показать доходность.

 

И хотя ситуация может показаться неприятной, кризис - это время, когда, покупая более дешевые ценные бумаги, можно обеспечить хорошую доходность в будущем. Традиционно наиболее безопасными считаются вложения в векселя и облигации развитых государств. Однако ситуация резко изменилась с середины прошлого десятилетия, когда наступила эра низких процентных ставок.

 

 

Ситуация значительно усложнилась, когда доходность долговых ценных бумаг финансово устойчивых европейских стран стала отрицательной. По данным Manapensija.lv, 12-месячная доходность латвийских консервативных пенсионных планов 2-го уровня пенсий колеблется от минус 11% до минус 16%.

 

Другая проблема с консервативными инвестициями заключается в более медленном восстановлении убытков, чем в случае с более агрессивными пенсионными планами, которые вкладывают все или часть денег в акции. Традиционно цены на акции растут намного быстрее, чем цены на облигации, к тому же рост цен на акции практически неограничен, в то время как долговые ценные бумаги подвержены изменению доходности и поэтому рано или поздно достигают своего логического потолка.

 

По мере развития нынешней ситуации будет все больше и больше людей, которые заявят, что банк их обманул. В действительности виновных нет: проблема кроется в сложности адекватного размещения средств на финансовом рынке, потому что в консервативном сегменте нынешний 2-й пенсионный уровень уже не способен работать так, чтобы в него вообще имело смысл инвестировать, пишет Diena.