Штрафные проценты по коммунальным платежам отменены не будут1

Штрафные проценты по коммунальным платежам отменены не будут

На заседании Сейма 22 сентября несколько депутатов подали на рассмотрение законопроект о том, чтобы не применять к жителям Латвии пени и штрафы за просрочку оплаты коммунальных платежей.

 

Правящая коалиция передала поданный оппозицией законопроект бюджетной комиссии, которая даже не включила его в повестку дня следующего заседания, пишет lz.lv.

 

Четыре года назад Сейм внес исторические поправки в законодательство, изменившие условия деятельности небанковских кредиторов. До этого "быстрые кредиторы" были практически не ограничены в применении огромных процентов за просрочку платежей, которые часто увеличивали обязательства заемщиков с нескольких десятков евро до нескольких тысяч, а поправки эти проценты снизили до 0,07% в день, и для их применения был установлен конкретный срок. Это не ликвидировало легальный грабительский бизнес, но поставило его в достаточно строгие и справедливые правовые рамки.

 

Проценты за просрочку платежей применяются в различных договорных отношениях, однако большинство населения напрямую затрагивают только штрафы по обычным счетам за газ, тепло, электричество и др. И проценты по просроченным счетам впечатляют - некоторые поставщики услуг, полностью или частично принадлежащие государству, начисляю за неуплату до 2% в день.