ГПСС призывает жителей быть более ответственными во время ДТП1

ГПСС призывает жителей быть более ответственными во время ДТП

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) при поступлении звонков о дорожно-транспортных происшествиях сталкивается с незнанием гражданами правильных действий в таких ситуациях, а зачастую и безответственностью.

 

Это, в свою очередь, препятствует оказанию оперативной помощи участникам аварии, заявил Янис Гринбергс, начальник отдела оперативного управления ГПСС.

 

В этом году за восемь месяцев спасатели выехали на 576 дорожно-транспортных происшествий. Большая часть жидкости, пролитой на проезжую часть, собрана, а проезжая часть приведена в порядок с целью предотвращения опасности для других участников дорожного движения и скорейшего восстановления движения.

 

Пожарные спасли 88 человек из разбившихся автомобилей и освободили 28 погибших. В прошлом году в ходе 909 работ по ликвидации ДТП спасено 149 человек и освобождено 45 погибших.

 

Наибольшее количество обращений по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий поступило в Риге и Рижском районе, где также спасено наибольшее количество людей.

 

 

«Звонки о ДТП поступают каждый день. К сожалению, мы сталкиваемся с неосведомленностью граждан о правильных действиях в таких ситуациях, а зачастую и с безответственностью, что препятствует оказанию оперативной помощи участникам ДТП», — подчеркнул Гринбергс.

 

Самая распространенная ошибка заключается в том, что граждане не останавливаются, увидев дорожно-транспортное происшествие, и только через некоторое время принимают решение позвонить по единому номеру службы экстренной помощи 112. Однако такой звонок затягивается и звонящий не в состоянии сообщить всю необходимую информацию – точное место происшествия, количество пострадавших и их состояние, возможная утечка вещества и другая информация, которая позволила бы оперативным службам отреагировать силами, соответствующими ситуации.

 

 

«Не остановившись на месте аварии и не оценив ситуацию, приводит и к тому, что в ряде случаев нас призывают к событиям, которые произошли некоторое время назад — машина стоит на обочине, она не мешает движению, пострадавших нет и утечки нет. Поэтому помощь спасателей не нужна Если бы очевидец остановился и обнаружил эти факты, то экстренные службы не были бы отправлены на данное происшествие», — подчеркнул Гринбергс.

 

По мере того как современные технологии все больше входят в повседневную жизнь практически каждого человека, ГПСС отмечает, что, к сожалению, склонность к кино- и фотосъемке аварий не уменьшается.

 

Увидев, что на месте аварии собрались зрители, люди думают, что кто-то уже должен был позвонить по номеру 112 и сообщить им о происшествии. К сожалению, время от времени служба сталкивается с ситуацией, когда очевидцы снимают, фотографируют и комментируют происшествие, но об информировании экстренных служб никто не подумал.

 

Если в аварии есть пострадавшие, то несвоевременное оказание помощи может закончиться трагически. Именно поэтому всегда важно сразу звонить по номеру телефона 112. После этого лучше оказывать эмоциональную поддержку пострадавшим, а не снимать и фотографировать, напомнил представитель ГПСС.