Эксперт: для гостиничного бизнеса зима может быть очень тяжелой

Эксперт: для гостиничного бизнеса зима может быть очень тяжелой

Хотя результаты гостиничного сегмента летом 2022 года были удовлетворительными, рынок, скорее всего, ждет спад, прогнозирует аналитик CBRE Baltics Иева Витайтите.

Проблемы грядущей зимой могут быть вызваны как новыми мутациями COVID-19, в результате которых снова могут быть ограничены или приостановлены поездки, так и постоянно растущими ценами на продукты и услуги, считает И. Витайтите.

 

Она отмечает, что гостиничный сектор одним из первых ощутил на себе последствия экономического спада, поскольку туристические поездки — это первое, от чего отказываются потребители в стремлении сократить общие расходы. Этот аспект также может оказать существенное влияние на бизнес кафе и ресторанов, считает аналитик CBRE Baltics, подчеркивая, что экономическая рецессия наиболее отчетливо проявится в Балтийском регионе в 2023 году.

 

Во время пандемии наблюдались различные тенденции трансформации отелей, в результате чего этот сегмент в странах Балтии существенно изменился, — говорит И. Витайтите.

 

 

«Во времена, когда международные поездки были ограничены, предприниматели стали больше внимания уделять внутренним туристам. Однако спроса оказалось недостаточно для выхода на допандемическую заполняемость, и ощутимо гостиничная деятельность начала восстанавливаться только этим летом, когда связанные с пандемией ограничения были полностью сняты. В то же время следует отметить, что этим летом на количество потенциальных иностранцев, прибывающих в страны Балтии, негативно повлияла война на Украине, в результате чего некоторые отели по-прежнему работали с пониженной загрузкой. Наши наблюдения показывают, что во время пандемии некоторые гостиницы в странах Балтии были приспособлены под нужды офисов и съемных квартир. В настоящее время большинство объектов вернулось к прежнему статусу, но некоторые сохранили новую концепцию», — говорит И. Витайтите.

 

Она также добавила, что ограничения из-за пандемии в странах Балтии существенно повлияли, в том числе на отели бизнес-класса из-за сокращения числа бизнес-поездок: «Деловые поездки вряд ли вернутся к допандемическому уровню, поскольку за это время были успешно интегрированы решения для удаленной работы, которые теперь используются в целях экономии».