Минздрав предупреждает: алкоголь чрезвычайно калориен!

Минздрав предупреждает: алкоголь чрезвычайно калориен!

Так как потребление алкоголя в Латвии остается высоким и превышает среднеевропейский уровень, Министерство здравоохранения Латвии напомнило своим жителям о вредном воздействии алкоголя в социальных сетях.

 

· Употребление алкоголя является причиной более чем 60 различных хронических заболеваний, а также различных нервно-психических состояний.

 

· Алкоголь влияет на нервную систему, вызывая повреждения мозга, которые могут затруднять память, нарушать координацию, влиять на скорость реакции, принятие решений, вызывать расслабление и замешательство, повышать риск паники, тревоги и депрессии, а также риск развития слабоумия и самоубийства.

 

· Употребление алкоголя также вызывает нарушение репродуктивной функции, включая нарушение менструального цикла, бесплодие и раннее наступление менопаузы и риск выкидыша у женщин, а у мужчин - снижение уровня полового гормона тестостерона, что может привести к атрофии яичек, бесплодию, и импотенцию.

 

· Алкоголь также может способствовать повышению риска заражения инфекциями, передающимися половым путем, и ВИЧ/СПИДом.

 

· Алкоголь является значительным фактором риска дорожных аварий, утоплений, травм, преждевременной смертности и инвалидности.

 

· Помимо вредного для здоровья воздействия, алкогольные напитки также содержат большое количество сахара и калорий, что может способствовать как избыточному весу, так и ожирению! Калории в алкогольных напитках называют "пустыми" калориями, поскольку они не обладают питательной ценностью, обогащающей наш организм, и стимулируют аппетит.

 

· Производители алкогольных напитков не обязаны указывать ингредиенты и пищевую ценность алкогольных напитков, если только они не решили сделать это добровольно. Прежде чем выпить, обратите внимание на ингредиенты, пищевую ценность, в том числе энергетическую, алкогольных напитков и подумайте - нужно ли вам это? – cпрашивает Минздрав.