Латвийский наркоторговец попал в список самых разыскиваемых преступников ЕС

Латвийский наркоторговец попал в список самых разыскиваемых преступников ЕС

Европейская сеть оперативно-розыскных групп преступников (ENFAST) при поддержке правоохранительных органов Европейского Союза («Европол») 28 сентября начала кампанию 2022 года по розыску самых разыскиваемых преступников в Европейском Союзе.

 

В список входит также торговец кокаином из Латвии Роман Иванчук.

 

 

Главный акцент кампании этого года — лидеры и ключевые пособники организованных преступных группировок. Среди преступников, включенных в список, есть лидеры преступных групп, совершившие убийства невиновных людей; торговцы наркотиками; торговцы людьми; насильники, убийцы и преступные группировки, сообщила Государственная полиция.

 

Сюда же входят лица, разыскиваемые за отмывание денег и хищения. Как и в бизнес-среде, ядро ​​преступной сети состоит из лидеров и организаторов более низкого уровня.

 

 

«Нет ничего проще для граждан Европейского Союза, чем принять участие в этой кампании — одно небольшое действие с вашей стороны, и опасный преступник задержан и осужден, тем самым будут защищены потенциальные жертвы. Загляните на сайт и помогите нам найти их», — сказала исполнительный директор Europol Катрина де Боулле.

 

Иванчук, 1979 года рождения, с марта 2022 года находится в международном розыске в связи с тем, что он был признан подозреваемым по уголовному делу, совершенном группой лиц по предварительному сговору, возбужденному в Латвии в 2019 году за незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических веществ с целью купли-продажи и сбыта в крупном размере.

 

 

Максимальный срок лишения свободы за данное уголовное преступление составляет 15 лет.

 

Информация, полученная в ходе следствия, свидетельствует о том, что Иванчук связан с приобретением кокаина на территории Литвы и его продажей в Латвии.

 

По уголовному делу к Иванчуку применена мера пресечения в виде заключения под стражу, которого он все это время избегал. В настоящее время местонахождение Романа Иванчука неизвестно.

 

ENFAST и «Европол» призывает граждан Евросоюза посетить сайт (см. здесь) и посмотреть фотографии преступников, чтобы помочь правоохраниительным органам свершить правосудие.