Авария в Кегумсе: "Железная дорога" пытается обмануть полицию?1

Авария в Кегумсе: "Железная дорога" пытается обмануть полицию?
Предприятие „Stiga RM” высказало подозрения в искажении информации, связанной с несчастным случаем, который произошёл во вторник утром на железнодорожном переезде в Кегумсе. Компания отмечает, что в их распоряжении имеется информация о том, что правоохранительным органам сразу после аварии не была передана существенная информация об электричке, которая врезалась в лесовоз, - пишет nra.lv.

“У нас имеются обоснованные подозрения, что, возможно, может быть искажена важная информация, так как правоохранительным органам сразу после аварии не была передана информация – замеры скорости поезда, что условно можно назвать „чёрным ящиком””, - заявил представитель “Stiga RM” Алдис Гобземс.


К тому же, сама компания „Pasažieru vilciens” и действительно предоставляла довольно противоречивую информацию о скорости поезда. Изначально были распространены данные, что скорость поезда составляла 90 км/час, что в любом случае недопустимо при пересечении переезда, однако, позже уже упоминалась скорость лишь в 20 км/час. Это значительная разница, причём водитель лесовоза и очевидцы утверждают, что электропоезд перед столкновением не уменьшил скорость и не пытался затормозить.


„Упрёк со стороны „Pasažieru vilciens” в том, что водитель лесовоза не сообщил о произошедшем в спасательную службу 112 не выдерживает критики, так как водитель делал всё согласно правилам дорожного движения. Чтобы избежать столкновения он включил все световые сигналы и в отражающей свет одежде отправился навстречу составу поезда, пытаясь его остановить. Причём один поезд ему остановить удалось, он даже успел просигнализировать второму поезду, но тот не остановился. Также непонятно, почему после остановки первого поезда не была передана информация машинисту второго поезда, так как между остановкой первого поезда и столкновения был временной промежуток в 6 минут”, - рассказал адвокат Алдис Гобземс.