Выборы в 14-й Сейм: кто претендует на кресло премьера?

Выборы в 14-й Сейм: кто претендует на кресло премьера?

Каждая уважающая себя партия выдвигает кандидата на пост премьер-министра перед выборами в Сейм. Для кого-то это настоящее обязательство возглавить правительство, для кого-то возможность представить новых лидеров, а для третьих - выдвинуть на первый план популярного человека, чтобы привлечь избирателей.

Latvijas Avīze опросила десять кандидатов в премьер-министры, а некоторых из них попросила оценить свои шансы возглавить правительство.

 

 

Лишь немногие из выдвинутых имеют серьезные амбиции и уверенность в возможности занять пост премьер-министра. Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"), Артис Пабрикс ("Для развития/За"), Янис Борданс ("Консервативные"), а также Алдис Гобземс ( "KPV LV", теперь - "Каждому и каждой") были кандидатами в премьеры и перед выборами в 13-й Сейм.

 

Айвар Лембергс, выдвинутый Союзом зеленых и крестьян (СЗК), и Улдис Пиленс, лидер "Объединенного списка" сами не баллотируются на выборах.

 

Несколько претендентов от партий, которым опросы обещают хорошие результаты, ранее не были ни в правительстве, ни в Сейме - это председатель Сигулдской краевой думы Угис Митревиц (Национальное объединение), исследователь экономики Каспарс Бришкенс ("Прогрессивные") и Улдис Пиленс от «Объединённого списка».

 

Как показывает история, выдвинутый кандидат в премьер-министры не всегда занимает эту должность, даже если его партия формирует правительство. На это могут повлиять как президент, так и переговоры о создании коалиции.