Оформление паспорта и eID-карты рекомендуют не откладывать на следующий год

Оформление паспорта и eID-карты рекомендуют не откладывать на следующий год

В большинстве отделов Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) значительно сократились очереди на выдачу и получение документов, удостоверяющих личность – паспортов и карт eID, и теперь клиенты могут получить услугу без долгого ожидания, сообщили в УДГМ.

В целях экономии времени клиентов введена возможность удаленной постановки в очередь с помощью мобильного приложения Qticket. Новая возможность подать заявку на получение номера в очереди дистанционно значительно повышает удобство получения услуги.

 

В приложении можно отслеживать очередь в каждом конкретном отделении онлайн, а заявку на услугу можно подать, например, еще дома или при подходе к отделению УДГМ, избегая таким образом ожидания в очереди в отделении. Важно обратить внимание на то, что стать в очереди дистанционно в конкретный день и в конкретное отделение можно через 30 минут после открытия отделения и за 30 минут до закрытия отделения.

 

Также УДГМ напоминает, что документы, удостоверяющие личность, можно оформить и получить тремя способами каждый рабочий день во всех 29 отделениях УДГМ.

 

Во-первых, паспорт и eID-карта могут быть выданы и получены в порядке живой очереди, т.е. без предварительной записи, отправившись в отделение в любой рабочий день.

 

Во-вторых, паспорт и eID-карту можно оформить и получить, став в очередь дистанционно в конкретном отделении в текущий день с помощью мобильного приложения Qticket.

 

В-третьих, паспорт и eID-карту можно оформить и получить, сделав предварительную регистрацию на определенную дату и время, воспользовавшись системой онлайн-регистрации Qticket на сайте PMLP www.pmlp.gov.lv или в мобильном приложении Qticket.

 

PMLP напоминает, что доступное время предварительной регистрации значительно сокращается и поэтому быстро заполняется. Первичные услуги предоставляются в порядке очереди каждый рабочий день.