Минздраву требуются дополнительные средства на оплату больницами коммунальных расходов


Как сообщает LETA, уже в октябре Министерство здравоохранения планирует обратиться к правительству с просьбой о выделении больницам дополнительных средств на покрытие коммунальных расходов.

 

В целом латвийские больницы запросили помощь в размере 15 млн евро для покрытия счетов за первые восемь месяцев года, и в следующие месяцы запрашиваемая сумма может только увеличиться.

 

 

Одной из больниц, которым потребуются дополнительные средства для покрытия коммунальных расходов, является Детская клиническая университетская больница (ДКУБ). В настоящее время расчеты больницы показывают, что к запланированным 1,6 млн евро до конца года на покрытие коммунальных расходов может потребоваться дополнительно 1,3 млн евро.

 

ДКУБ реализует и планирует ряд мер экономии, в том числе снижение установленной температуры отопления помещений до +21 градуса зимой, изменение температурного режима летом, уменьшение наружного освещения.

 

Клиническая университетская больница им. Паула Страдиньша имеет очень ограниченные возможности для экономии ресурсов, в частности, электричества. Самая большая статья расходов на данный момент - это теплоснабжение, потому что для отопления используется газ, но больница экономит на освещении, уменьшая его там, где это возможно - в коридорах, общественных помещениях, зоне кафе и подобных местах, рассказала представитель больницы по связям Янита Вайнберга.

 

Она сообщила, что до конца этого года больнице потребуется два миллиона евро на энергоресурсы, а в следующем году - более четырех миллионов евро.

 

Ранее председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы (РВКУБ) Имант Паэглитис говорил, что из-за цен на энергоресурсы дополнительные расходы больницы в этом году составят 4 млн евро.