Выборы-2022: 40 сообщений о подкупе и незаконная агитация

Выборы-2022: 40 сообщений о подкупе и незаконная агитация

До начала и в день выборов Служба государственной безопасности (СГБ) получила более 40 сигналов о предполагаемых попытках подкупа избирателей, в том числе о противозаконных попытках повлиять на свободный выбор избирателей, сообщили в СГБ.

Часть сигналов уже проверена, при этом подтверждений противоправных действий не обнаружено, а часть проверок еще продолжается. До сих пор по результатам проверок СГБ не возбуждала уголовных дел о возможной незаконной деятельности в связи с выборами в 14-й Сейм.

 

При этом большая часть сигналов касается возможных нарушений, рассмотрение которых входит в компетенцию других учреждений. СГБ направила такую информацию для дальнейшей оценки в соответствии с юрисдикцией.

 

По оценке СГБ, в целом процесс выборов проходит спокойно и без значительных инцидентов в области безопасности.

 

 

СГБ продолжает работу в усиленном режиме, проверяя полученную информацию о возможных нарушениях.

 

Призывая жителей сообщать о возможных противоправных действиях, СГБ напоминает, что о подкупе избирателей могут свидетельствовать такие признаки, как личная доставка избирателей на избирательный участок, одновременное прибытие на избирательный участок нетипично большого количества избирателей, длительное пребывание подозрительных лиц вблизи избирательного участка.

 

СГБ просит сообщать информацию о возможных нарушениях по круглосуточному телефону 67 208 964, на адрес электронной почты dd@vdd.gov.lv или в Twitter-аккаунт @Valsts_drosiba.

 

Два административных дела о нарушении правил предвыборной агитации

 

На данный момент Государственной полицией возбуждено два административных дела о возможном нарушении правил предвыборной агитации — размещении материалов, выяснило агентство ЛЕТА в Госполиции.

 

К 12 часам субботы в полицию поступила информация о нескольких случаях в разных местах Латвии, где предположительно могли быть нарушены правила предвыборной агитации и общественного порядка. Информация проверяется.

 

По оценкам Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (KNAB), первая половина дня выборов прошла спокойно. Жители чаще всего обращали внимание учреждения на публикации кандидатов в депутаты в социальных сетях, а также на рекламу в городской среде.

 

KNAB напоминает, что законом о предвыборной агитации сегодня запрещается оплаченная агитация в социальных сетях, но не ограничивается право партий, кандидатов в депутаты и лиц, не связанных с партиями, размещать в социальных сетях неоплачиваемый контент.

 

KNAB благодарит граждан за бдительность, а также призывает их сообщать о возможных нарушениях закона о предвыборной агитации, в том числе о платной политической агитации в социальных сетях и других местах в интернете, политической рекламе в коммерческих изданиях прессы, плакатах в городской среде.

 

О несанкционированной агитации в городской среде в день выборов, проявляющейся, например, в распространении агитационных листовок, проведении агитации на избирательных участках, а также не удаленной вовремя предвыборной рекламе, жителям следует сообщать в Госполицию по круглосуточному телефону 110.

 

Жителям также предлагается обращаться в полицию, если они становятся свидетелями нарушения общественного порядка на избирательных участках или поблизости от них.

 

О скрытой предвыборной агитации, размещаемой в интернете, общественных местах или публикациях в прессе, то есть о политической рекламе без указания плательщика, а также об использовании административных ресурсов органов государственной власти и местного самоуправления в агитации, жителям предлагается информировать KNAB по телефону 8000 2070, в мобильном приложении Ziņo KNAB или по электронной почте knab@knab.gov.lv.