Результаты экзитпола: в Сейм проходят 8 списков1

Результаты экзитпола: в Сейм проходят 8 списков

Барьер в 5% на выборах, вероятно, преодолели 8 списков, следует из результатов опроса избирателей на выходе с участков, совместно проведенного Латвийским Радио, LTV, агентством LETA и Рижским университетом им. Страдиня.

В ходе экзитпола «Новое единство» назвали 22,5%, Объединенный список — 11,5%, Союз «зеленых» и крестьян — 10,9%, Национальное объединение — 8,4%, «Прогрессивные» — 8,3%, «Стабильности!» — 5,4%, «Латвия на первом месте» — 5,3%, «Развитию/За!» — 5,2%.

 

Ниже пятипроцентного порога, согласно экзит-поллу, осталось «Согласие» (3,5%) и входившая до сих пор в правящую коалицию партия «Консервативные» (3,5%), а также еще 9 списков.

 

Следует, однако, учитывать, что это — ответы тех респондентов, которые согласились раскрыть свой выбор. Часть из проголосовавших этого не сделала (например, в ходе аналогичного опроса на выборах Рижской думы в 2017 году свой выбор не стали разглашать около трети респондентов, что и объяснило заметный отличия между экзит-поллом и собственно выборами). Кроме того, опрос проводился только в день выборов и только в Латвии, и в него не вошли ни проголосовавшие за рубежом, ни те, кто воспользовался возможностью «сдать голос на хранение».