Гобземс покинул не прошедшую в Сейм партию «Каждому и каждой»

Гобземс покинул не прошедшую в Сейм партию «Каждому и каждой»

После того, как партия «Каждому и каждой» не смогла пройти в Сейм, Алдис Гобземс заявил об отставке с должности ее председателя и выходе из партии.

Как говорится в видеообращении Гобземса, он решил «действовать ответственно и мужественно», поскольку возглавляемая им партия не достигла цели — избрания в Сейм 14-го созыва, в связи с чем он решил покинуть ее ряды. 

 

По словам Гобземса, теперь он станет «частным лицом» и будет заниматься тем, чем «должен заниматься мужчина» — зарабатывать деньги и содержать семью. Гобземс остается депутатом до конца полномочий 13-го Сейма, хотя ему запрещено посещать ряд заседаний.

 

Политик добавил, что теперь будет жить иначе, чем в предыдущие годы, «путешествуя, радуясь, играя в теннис», а «всех нормальных» людей он призывает эмигрировать из Латвии.

 

Согласно предварительным результатам выборов, обнародованным Центральной избирательной комиссией, за партию «Каждому и каждой» проголосовали 3,67% избирателей. Этот результат не позволит ей пройти в Сейм, но она сможет получать около 145 000 евро ежегодного финансирования от государства в течение следующих четырех лет.