Партии видят Кариньша единственным кандидатом на пост премьер-министра3


Как единственный реальный руководитель будущего правительства упоминается действующий премьер-министр Кришьянис Кариньш, а ядро коалиции могут составить «Новое Единство» (НЕ), «Объединенный список» (ОС) и Национальное объединение (НО).

Если после оглашения окончательных результатов выборов сохранится нынешняя ситуация, в которой «Для развития/За!» не проходит в Сейм, то по одному из вариантов коалиция будет сформирована только тремя партиями — НЕ, ОС и НО, которые, согласно опубликованным на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) подсчетам, смогут занять в Сейме 54 места.

 

Пока нельзя полностью исключить вероятности того, что в такой ситуации на сотрудничество с коалицией могут согласиться и «Прогрессивные». Однако это во многом будет зависеть от того, сумеют ли НО и «Прогрессивные» прийти к общему решению по разделяющим их идеологическими позициям. Сами «Прогрессивные» выражают готовность участвовать в переговорах о формировании следующей коалиции.

 

Союз Зеленых и крестьян (СЗК) еще не теряет надежды убедить остальных в целесообразности сотрудничества, однако «линией раздела» для сотрудничества потенциального ядра коалиции с СЗК является продолжающееся сотрудничество этой партии с Айваром Лембергсом.

 

Ситуация изменится, если в итоге подсчета результатов выборов выяснится, что объединение «Для развития/За!» прошло в Сейм.

 

В понедельник, 3 октября, президент Эгил Левитс пригласил в Рижский дворец все политические силы, избранные в 14-й Сейм. По словам президента, целью встречи станет обсуждение видения задач следующего правительства.

 

Также ожидается, что на следующей неделе пройдут переговоры о формировании коалиции.