Эксперт: меня в этом сезоне больше беспокоит грипп, а не Covid-19

Эксперт: меня в этом сезоне больше беспокоит грипп, а не Covid-19

Учитывая то, как в этом сезоне «ведет» себя грипп в южном полушарии – Австралии и Новой Зеландии, руководитель Государственного совета иммунизации, профессор Даце Завадска в контексте ожидаемой зимы больше обеспокоена гриппом, нежели коронавирусом. 

 

«Как врач-инфектолог, зная, что происходило в южном полушарии, в ожидании будущей зимы я больше обеспокоена из-за гриппа, чем из-за Covid-19. Но это мое личное мнение», - заявила профессор, пояснив, что с гриппом Латвия не сталкивалась уже два года.

 

Хотя весной 20-22 года и была вспышка заболеваемости гриппом, она была небольшой и больше затронула детей. «У нас нет ни созданного вакцинами иммунитета, поскольку во время Covid-19 очень мало людей прививались от гриппа, плюс, у нас не было естественного иммунитета. Чем меньше иммунной памяти, тем больше шансов заболеть по полной программе», - пояснила Завадска.

 

Она отметила, что при составлении прогноза возможной тяжести гриппа в северном полушарии, в расчет берется то, что происходило в южном. А там было тяжело – и с госпитализацией, и с заболеваемостью. Были и смертельные случаи. А потому, говорит профессор, было бы глупо не учитывать эти данные и не готовиться, передает rus.lsm.lv.

 

Руководитель кафедры биологии и микробиологии Рижского университета Страдиня Юта Кройча отметила: «В Австралии и Новой Зеландии тяжелое течение гриппа было именно у детей, молодых людей, что парадоксально. Не то, к чему мы привыкли, что обычно больше болеют пожилые. Если молодые, сильные люди болеют настолько тяжело – еще и в комбинации с Covid-19, если есть смертельные случаи среди молодежи – это очень опасно».

 

Завадска же отметила, что первые случаи гриппа уже зарегистрированы в Детской клинической университетской больницы. Впрочем, отметила она, пока это отдельные случаи, которые могут выявляться на протяжении всего года.