Обокрали 11 хозяйств, лишив фермеров 200 тысяч евро

Обокрали 11 хозяйств, лишив фермеров 200 тысяч евро

В мае эта криминальная троица, словно пылесосом, прошлась по Земгале, обчищая сельскохозяйственную технику, пишет lz.lv. Работали явно под заказ: крали только навигационные приборы, нанеся в целом ущерб на сумму 195 185,32 евро.

На данный момент двое задержаны, третий убит.

 

Сейчас весь собранный материал передан сотрудниками Бюро криминальной полиции Земгальского регионального управления Госполиции в прокуратуру. Доказательств для предъявления обвинения предостаточно. Правда, предъявлять его будут только двум лицам, третий подозреваемый успел убежать в Норвегию, где и умер насильственной смертью.

 

Что же эта троица натворила? В мае она совершила серию налетов на более или менее крупные крестьянские хозяйства. Начали с Земгале: 8 мая трое мужчин проникли на территорию сельскохозяйственного предприятия в Яунберзской волости Добельского уезда и похитили оборудование системы глобального позиционирования с тракторной техники, причинив материальный ущерб в размере 10 200 евро. В тот же день они отправились в Ливберзскую волость Елгавского края, где у одного предприятия похитили различных навигационных приборов на сумму 24 878,63 евро, у другого – 12 873,8 евро.

 

11 мая похитители дали о себе знать в Кекавском крае, где проникли на территорию агрокомпании и украли мониторы, радиоприемники, оплетки мониторных кабелей и крепления мониторов от комбайнов John Deere, в результате чего компании был нанесен ущерб в размере 11 774,28 евро.

 

На следующий день незваные гости наведались в Елгавский край, где из нескольких тракторов в волости Платоне украли мониторы и антенны системы глобального позиционирования на общую сумму 40 504,66 евро. Ну, а в волости Лиелплатоне они посетили одну ферму и одно производственное предприятие, где также наворовали различного оборудования системы глобального позиционирования на 28 961,54 и 13 433,96 евро соответственно.

 

Поскольку все шло так удачно, троица и не думала останавливаться — и 18 мая объявилась в Иецавской волости, где с территории двух хозяйств украла различные навигационные устройства из тракторной техники, в результате чего одно хозяйство понесло убытки в размере 22 454,23 евро, а другое – 2 420 евро.

 

Утро 22 мая началось с неприятного сюрприза для владельца фермы в волости Слампес района Тукума, который обнаружил, что ночью из его тракторного оборудования были украдены навигационные антенны, мониторы и рулевое колесо навигации для автоматического вождения. Общая стоимость ущерба — 13 103,72 евро. И в тот же день в той же волости те же воры, только с другого предприятия, уволокли навигационные приборы, выдранные из тракторной техники, на сумму 14 580,5 евро.

 

Вычисляли их все лето, а задержать смогли лишь 16 сентября. Оказалось: это ранее судимые мужчины 1988 и 1984 годов рождения, один из которых побывал за решеткой уже трижды, в второй — один раз. При этом один из подозреваемых признал свою вину, а другой ее отрицает. Один имеет работу, а второй — безработный.

 

Кстати, именно у безработного изъяли немалое имущество: два объекта недвижимости и три автомобиля («Ауди А6», «Пежо 107» и «БМВ 635») — следствие сочло, что все это добыто преступным путем.

 

Что касается третьего соучастника, то он, как выяснилось, являлся гражданином Литвы, еще летом отбыл в Норвегию, где и погиб в криминальных разборках. Поэтому уголовное дело в отношении него прекращено.

 

А вот задержанной криминальной паре предъявят обвинение в кражах, совершенных путем взлома транспортного средства, причем речь об организованной группе (что отягчает вину). Согласно Уголовному кодексу им грозит лишение свободы на срок от двух до десяти лет. Учитывая неоднократные судимости, понятно, что о нижнем пороге наказания не может быть и речи.