Нацобъединение и «Объединенный список» не видят в правительстве «Прогрессивных»1

Нацобъединение и «Объединенный список» не видят в правительстве «Прогрессивных»

«Объединенный список» (ОС) и Национальное объединение считают дееспособной моделью правительства коалицию только из трех партий с участием «Нового Единства». Об этом заявили после встречи представители обеих партий.

Председатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс сказал, что Нацобъединение и ОС не видят другой жизнеспособной модели сотрудничества в новом Сейме. У обеих политических сил «абсолютно единая позиция», заключающаяся в том, что правительство должны сформировать три партии — «Новое Единство», Национальное объединение и ОС.

 

 

Лидер ОС Улдис Пиленс согласился с позицией Дзинтарса. Он подчеркнул, что сейчас нельзя терять время и переговоры о создании коалиции должны быть продолжены уже в понедельник. C понедельника, 10 октября, когда «Новое Единство» предложило второй раунд переговоров с ОС, необходимо проработать список дел «еще более детально», сказал он.

 

Отвечая на вопросы журналистов, Пиленс отметил, что четырехпартийная коалиция не нужна, так как правительство, сформированное «Новым Единством», ОС и Нацобъединением, обеспечит прочную основу и для национальных, и консервативных, и либеральных ценностей, на которые ориентирована большая часть латвийского общества. Он подчеркнул, что в условиях кризиса необходимо очень дееспособное правительство.

 

На вопрос о том, не создают ли ОС и Нацобъединение блок, Дзинтарс ответил отрицательно, пояснив, что это можно назвать совпадением взглядов. Он подчеркнул, что все три партии должны работать на принципах абсолютного равенства, принимая во внимание мандат, который им дали избиратели. «Должно преобладать максимальное уважение — мы не допускаем создания каких-то блоков», — сказал лидер Нацобъединения.

 

Представители ОС и Нацобъединения также отметили, что между обеими политическими силами есть общее понимание фундаментальных вопросов.

 

Как сообщалось, лидер «Нового Единства», премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее заявил, что нет непреодолимых препятствий для создания четырехпартийной коалиции, в которую вошла бы также партия «Прогрессивные».

 

В свою очередь ОС и Национальное объединение не поддерживают участие «Прогрессивных» в коалиции.