Покупайте латвийских кур! Польских растили на техническом масле…2

Покупайте латвийских кур! Польских растили на техническом масле…

Центральное бюро расследований польской полиции собрало доказательства того, что польских кур, индеек и уток кормили кормом, содержащим неразрешенный ингредиент - техническое масло, - рассказывает jauns.lv. - На основе технического масла изготавливаются смазочные материалы и биотопливо, ими запрещено кормить животных, так как это опасно как для живности, так и для потребителей.

Было установлено, что в течение нескольких лет немецкая компания Berg&Schmidt, расположенная в Польше, поставляла польским производителям кормов для домашней птицы сырье, которое содержало неразрешенные вещества. В настоящее время выясняется, повлиял ли зараженный корм на качество мяса птицы на польских бройлерных фермах.

 

О данном случае сообщили в Европейскую систему быстрого оповещения по продуктам питания и кормам (RASFF).

 

 

Латвийская Объединенная ассоциация птицеводства (LAPNA) заявила, что крупнейшие члены объединения птицеводов производят собственные корма для птицы из латвийского сырья, а более мелкие производители закупают готовую продукцию у местных производителей кормов. Поэтому корма польского происхождения, не соответствующие требованиям, не попадали на фермы членов LAPNA, а местные яйца и мясо неизменно высокого качества и безопасны для потребителей.

 

В целях безопасности, пока исследуется влияние несанкционированного кормового ингредиента на здоровье животных и производство, LAPNA призывает выбирать продукты латвийских производителей.

 

Grani.lv заглянули на сайт LAPNA и на сайт Продовольствено-ветеринарной службы Латвии. Ни одна из этих институций своих жителей насчет польского птичьего мяса пока не предупреждает. Польскими СМИ сообщается, что корм по незнанию использовался известными компаниями мясной промышленности, а за мошенничеством стоят поставщики компонентов корма из Познани, управляющие польским филиалом немецкой компании Berg+Schmidt.

 

Мошенничество оценивается в сумму более 170 млн злотых. Обвиняемые в мошенничестве супруги Мацей и Моника Дж. были арестованы. Супруги признали свою вину. Они утверждают, что технические жиры были немного дешевле пищевых и, по-видимому, содержали немного больше вредных веществ. По словам обвиняемых, он хотели быть конкурентоспособными на рынке. Поэтому не дождались ветеринарных проверок и смешали технические жиры с пищевыми в силосах на территории своей компании, чтобы снизить уровень вредных веществ.

 

Кормовой скандал может закончится катастрофой для экспорта польской птицы.

 

Berg+Schmidt – одна из ведущих европейских компаний, специализирующихся на производстве кормовых масел и жиров. Компания поставляет стандартизированные жидкие и порошкообразные жиры. В настоящее время это ведущий мировой производитель лецитиновых жиров, которые доходят до получателей по всему миру». – Такая информация представлена на сайте польского филиала компании.