Начат сбор подписей за запрет электронных сигарет1

Начат сбор подписей за запрет электронных сигарет

На портале общественных инициатив Manabalss.lv проходит сбор подписей за запрет оборота ароматизированных электронных сигарет.

Как пишет автор инициативы Олег Белоусов, "принимая во внимание соображения здоровья общества, особенно несовершеннолетних, а также существующие международные примеры, я предлагаю вам развеять вводящие в заблуждение и вредные иллюзии о том, что инновационные способы курения и приема никотина — это что-то милое, приятное и невинное... Несовершеннолетние подвергаются воздействию никотина и предсказуемо становятся зависимыми. Различные ароматы заманчивы, и именно дети, относительно открытые ко всему, стремятся к употреблению электронных сигарет.

 

Поэтому предлагаю внести изменения в закон, запретив оборот ароматизированных электронных курительных устройств и средств их наполнения. Подобные ограничения уже существуют в нескольких странах, в том числе в отношении распространения этой технологии в интернете.

 

Этим изменением мы особенно защитим детей и молодых людей от распространения обманчивой и опасной для здоровья зависимости.

 

К сожалению, вместе с другими родителями я сам сталкивался со случаями, когда даже младшие школьники курили ароматизированные электронные сигареты. Детей эти устройства вводят в заблуждение - из-за их кажущегося «невинным» внешнего вида, очень привлекательных ароматов, многоразового использования и простоты использования.

 

Несовершеннолетние сегодня достаточно ловко приобретают ароматизированные электронные сигареты в интернет-магазинах, у сверстников, детей постарше и т. д.

 

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в 2019 году электронные сигареты регулярно употребляли 18% школьников 13-15 лет, в том числе 22% мальчиков и 14% девочек. Мы добились того, что в Латвии нет места «спайсам»; теперь вместе добьемся, что в Латвии не останется места и ароматизированным э-сигаретам".