Регулятор: господдержку получит половина потребителей

Регулятор: господдержку получит половина потребителей

Тарифы на отопление в разных населенных пунктах страны могут сильно отличаться, отмечает Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK). Там, где для отопления используется газ, они выше, чем там, где используются гранулы и щепа. Государственная поддержка полагается примерно половине потребителей.

У тех компаний, которые используют щепу или гранулы, тарифы держатся в рамках 70-90 евро за мегаватт-час, у тех, кто использует газ — 150-250 евро за мегаватт-час, а иногда цена доходит и до 300.

 

С января этого году комиссия приняла уже более 100 решений (что вполовину больше, чем год назад) об изменении тарифов, а компании, торгующие теплоэнергией, принимают такие решения постоянно. Как рассказала председатель SPRK Алда Озола, раньше торговцы заключали контракты преимущественно на 12 месяцев, а сейчас стали более популярны короткие контракты — на месяц или на несколько. И тарифы меняются многократно с учётом актуальной цены на топливо.

 

 

По данным на 1 октября, почти у половины торговцев тариф ниже того порога, за которым начинается государственная поддержка (68 евро за мегаватт-час), а у 10% тариф ниже 50 евро за мегаватт-час. Из всех тарифов в Латвии 47% не превышают 68 евро за МВт/ч, 39% составляют от 68 до 150 евро за МВт/ч, а 14% - превышают 150 евро за МВт/ч.

 

Принимая во внимание стремительный рост цен на энергоресурсы, который особенно сказывается на расходах на отопление, с 1 октября домохозяйствам доступны расширенные меры поддержки в виде компенсации возросших расходов на теплоэнергию, а именно: при тарифе на теплоэнергию до 150 евро за МВт/ч государство компенсирует 50% тарифа, превышающего 68 евро за МВт/ч. С той части, которая превышает 150 евро за МВт/ч, государство компенсирует 90%.

 

Озола подчеркнула важность государственной поддержки: "В то же время следует учитывать, что при сохранении высоких цен на природный газ и щепу отопление в этом сезоне будет дорожать. Поэтому особенно важна соответствующая государственная поддержка бытовых потребителей".