Кариньш по просьбе президента продолжит переговоры о формировании коалиции

Кариньш по просьбе президента продолжит переговоры о формировании коалиции

Президент Эгил Левитс попросил лидера "Нового Единства", нынешнего премьер-министра Кришьяниса Кариньша продолжить углубленные переговоры о формировании следующей коалиции в новоизбранном 14-м Сейме.

Об этом президент сообщил в понедельник после беседы с Кариньшем.

 

Самое главное - договориться о принципах работы и предстоящих действиях, - отметил Левитс. В ходе переговоров станет понятно, будет ли коалиция сформирована из трех или четырех партий, следует из слов президента.

 

Из сообщения Кариньша о его переговорах с потенциальными партнерами можно сделать вывод, что есть определенные возможности заключения соглашения о составе следующей коалиции, отметил президент. При этом он подчеркнул, что переговоры, которые ведет лидер "Нового Единства", должны привести к созданию коалиции, способной проработать все четыре года.

 

Для того чтобы страна продолжала развиваться, правительство и коалиция должны сосредоточиться на укреплении верховенства закона, экономическом развитии и надлежащем управлении, и в работе следующего правительства нельзя допускать "корыстных влияний", отметил Левитс.

 

Президент предложил Кариньшу еще раз доложить о результатах переговоров через неделю, 17 октября.

 

Перед формированием состава коалиции потенциальные партнеры должны обсудить принципы будущей политики правительства, сказал Левитс.

 

 

По его словам, в первую очередь партии должны провести переговоры по темам и отраслям, которые будут иметь существенное значение при определении политики правительства, а также по плану работы следующей коалиции. В результате этих переговоров выяснится, какие партии вскоре смогут договориться и сотрудничать.

 

Как сообщалось, ранее Левитс уполномочил Кариньша начать консультации с партиями о создании возможной коалиции.

 

Пока остается неясным, какую роль в завершение процесса формирования коалиции будет играть парламентская фракция партии "Прогрессивные".