Прибыль энергетических компаний Латвии выросла многократно4

Прибыль энергетических компаний Латвии выросла многократно

Параллельно сообщениям о повышении счетов за отопление и электричество в начале сентября общественность всколыхнула новость о том, что латвийские энергетические компании Latvenergo и Latvijas Gāze в первом полугодии получили рекордную прибыль.

Более высокие тарифы в сочетании с более высокой прибылью вызывают вопрос: получают ли энергетические компании прибыль за счет населения.

 

С ростом цен на энергоресурсы растет и оборот энергетических компаний, и это происходит повсеместно. Как сообщила Latvenergo, в первом полугодии цена на электроэнергию в Балтии была примерно в три раза выше, чем в тот же период прошлого года. Аналогичная ситуация сложилась и в других европейских странах, где электроэнергия была в три и четыре раза дороже.

 

Средняя цена на природный газ в первом полугодии выросла почти в пять раз по сравнению с первым полугодием прошлого года, а за последние месяцы — еще больше. Поэтому не стоит удивляться тому, что доходы компаний растут.

 

 

Оборот Latvenergo в первом полугодии вырос на 66%, оборот Latvijas Gāze — в 2,8 раза. Прибыль Latvenergo в первом полугодии этого года — самая высокая за последние пять лет, а Latvijas Gāze достигло «лучших финансовых результатов в своей истории», говорится в его финансовом отчете.

 

Энергетические компании соседних стран также значительно увеличили оборот. Например, литовская энергетическая компания Ignitis, торгующая и электричеством, и газом, увеличила свои доходы в 2,3 раза, а эстонская Eesti Energia — на 78%. Прибыль этих компаний тоже выросла.