Мнение экспертов: в Латвии дефицита в древесном топливе нет

Мнение экспертов: в Латвии дефицита в древесном топливе нет

Наличие государственной поддержки для такого отопительного сырья как брикеты, гранулы и дрова существенного влияния на рынок и цены не оказывает. 

Цены вверх гонят производственные издержки, а также повышенный спрос, заявили опрошенные порталом lsm.lv эксперты. Также они добавили, что в Латвии отопительных ресурсов в несколько раз больше, чем жителям нужно и дефицит не образуется.

 

"Ошибочно полагать, что рост цен, который мы видим с того момента, когда правительство объявило о выплате компенсаций, связан с компенсациями. Это не так. В Латвии рост цен на брикеты и гранулы даже умереннее, чем в Германии, Австрии и других гранульных рынках класса premium", - отметил исполнительный директор Латвийской деревопромышленной федерации Кристапс Клаусс.

 

В свою очередь, что касается дров, то сейчас самый популярный вид господдержки для тех дров, которые приобретены без чека. "Это лишь доказывает то, что люди запаслись дровами заранее и просто доказывают, что у них дровяное отопление и пытаются добиться поддержки. Во-вторых, к сожалению, рынок дров среди всех древесных рынков был самым "серым". Поэтому там чеки не существуют и очень сложно следить за объективной ценовой статистикой", - говорит Клаусс.

 

Цены на дрова выросли в 4-5 раз, так как подорожало сырье. Также значительно дороже стали стоить гранулы и брикеты. Цены вверх гонит рост производственных издержек, особенно электричество, а также повышенный спрос на древесное топливо.

 

"Спрос и предложение физически на одном уровне, дефицита нет, в то же время присутствует психологический аспект: все стараются купить по возможности больше и готовы платить. Рост себестоимости перекладывается на плечи покупателя. Цены на древесное топливо недолгосрочны. Они слишком высоки и это можно сравнить с пузырем на рынке недвижимости 2007 года. Этот пузырь рано или поздно должен лопнуть. Но когда это произойдет, сложно сказать", - говорит эксперт. Пока нет сигналов того, что это произойдет в ближайшие месяцы. По прогнозам Клаусса, это может случиться в начале следующего года.

 

Председатель правления Латвийской ассоциации биомассы Дидзис Палейс также уверен, что наличие господдержки не влияет на стоимость древесного топлива. Есть другие факторы.

 

"Кажется - лучше куплю больше и хватит на более длительный срок. Это приводит к панической скупке, которой трудно найти логическое объяснение. Если мы посмотрим на имеющиеся в Латвии ресурсы, то у нас ни малейших сомнений в том, что физически нам хватит дров, гранул или брикетов", - объяснит Палейс.

 

По словам эксперта, в Латвии отопительных ресурсов в несколько раз больше, чем жителям нужно: "Нынешняя ситуация сложилась из-за ажиотажа, но понятно, что после такого грандиозного скачка цен последует не менее грандиозное падение. Вопрос только, когда это произойдет и что на это повлияет. Одним из главных факторов, скорее всего, станет окончание войны".

 

Наряду с резким ростом цен на отопительные ресурсы, люди стараются заполучить дрова самыми разными способами, в том числе сами собирают их в лесу. Предприятие Latvijas Valsts meži выдало в два раза больше разрешений на получение древесных отходов. "В предыдущие годы в среднем мы выписывали около 2000 таких разрешений, а в этом году этот же объем мы достигли за полгода. Это значит, что спрос вырос в два раза. Предложение не изменилось, и я думаю, что определяющим является стоимость дров на рынке. Люди не могут их себе позволить и начинают оценивать: возможно, вблизи их дома есть вырубки, где можно собрать необходимое сырье, что для них выгоднее и дешевле. Но это физический труд, и он не легкий", - предупреждает представитель LVM Гунтис Шчепаникс.

 

Он добавил, что разрешения LVM выписывает бесплатно и что древесные отходы можно собирать только для собственного потребления.