Премьер: Латвия обеспечит прекращение торговли электроэнергией с Россией и Беларусью2


Латвия обеспечит прекращение торговли электроэнергией с Россией и Беларусью, заявил во вторник, 11 октября, премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кабинет министров 11 октября принял к сведению доклад об организации сделок по торговле электроэнергией с Россией и Беларусью, в котором сообщается, что организация сделок и поставка электроэнергии для торговли с использованием электроэнергетических систем этих стран с 11 октября приостановлены.

 

Для того чтобы обеспечить безопасность и стабильность электроснабжения в Латвии до синхронизации с электросетями остальной Европы, оператор системы электропередачи должен гарантировать, что объем балансирования электроэнергии, полученной от России, не превышает объем, переданный России.

 

Как пояснил Кариньш, это способ, как не зависеть от торговли с Россией. Торговля электроэнергией происходить не будет, в том числе покупка электроэнергии у России и Беларуси, но при этом будет обеспечено балансирование сетей.

 

Как сообщалось, десинхронизация стран Балтии от так называемого энергетического кольца БРЭЛЛ, соединяющего Латвию, Литву и Эстонию с Беларусью и Россией, планируется в 2025 году.