«Новое единство» предлагает создать новый министерский пост3

«Новое единство» предлагает создать новый министерский пост

Партия «Новое единство» предложила своим потенциальным партнерам по коалиции создать новый министерский пост. Об этом рассказал лидер партии Кришьянис Кариньш после переговоров с представителями партии «Прогрессивные».

«Новое единство» предложило создать в потенциальном правительстве должность министра климата, окружающей среды и энергетики, отделив соответствующие сферы ответственности от Министерства экономики и Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM).

 

Кроме того, «Новое единство» предлагает, чтобы Минблаг передал Государственное агентство занятости в ведение Минэкономики. Также предлагается на базе VARAM создать Министерство регионального развития и цифровых технологий, передав под его контроль цифровые вопросы других министерств.

 

Среди других инициатив — распределение подоходного налога по месту работы и месту жительства, котировка компаний государственного капитала на фондовой бирже.

 

 

«Нового единство» также предлагает ввести преподавание обороне в школах, а также увеличить оборонный бюджет с 2,5% до 3% валового внутреннего продукта (ВВП). Предполагается, что бюджет на внутреннюю безопасность и общественный порядок составит 2,5% от ВВП. Во внешней политике планируется последовательная поддержка Украины и жесткая политика санкций в отношении РФ и Беларуси.