«Пассажироперевозки в регионах придется сократить наполовину уже через пару недель, если не дадут 18,5 млн»3

«Пассажироперевозки в регионах придется сократить наполовину уже через пару недель, если не дадут 18,5 млн»

Латвийская ассоциация пассажироперевозчиков (ЛАПП) призывает правительство 
немедленно принять решение о выделении дополнительных средств на предоставление услуг общественного транспорта (автобусы) в объеме не менее 18,5 млн евро.

Это требуется для того, чтобы до конца этого года была возможность обеспечить предоставление услуг общественного транспорта в регионах, сообщил агентству LETA президент ЛАПП Иво Ошениекс.

 

«Эта проблема возникает каждую осень - ни Министерство сообщения, ни его главу, похоже, не волнует, что пассажоперевозчики, предоставляющие услуги общественного транспорта на маршрутах регионального значения, остаются без финансирования, необходимого для обеспечения бесперебойной услуги населению», - сказал Ошениекс.

 

Он объясняет: Министерству о нехватке финансирования было известно еще в первой половине года, поскольку не удалось добиться баланса между возможностями госбюджета и спросом на услуги. Кроме того, госструктуры упорно отказываются увеличивать доходы перевозчиков за счет пересмотра тарифов.

 

По словам Ошениекса, после получения текущего аванса пассажироперевозчики обнаружили, что он составляет всего 27-30% от требуемой суммы. При этом в договорах, заключенных с перевозчиками, и в Положении Кабмина о порядке определения и возмещения убытков и расходов, связанных с оказанием услуг общественного транспорта, и определения тарифов на услуги, предусмотрено, что перевозчики должны получать аванс в размере не менее 95% от убытков.

 

Ошениекс также подчеркивает: большинство компаний сектора не ожидали, что Дирекция автотранспорта пересмотрит свои контракты в связи со значительным повышением цен на энергоносители и резким ростом инфляции.

 

Кроме того, некоторые предприятия, занимающиеся перевозкой пассажиров, не получили полного возмещения от заказчика за убытки, понесенные за первые девять месяцев этого года.

 

«Эти достижения важны для того, чтобы перевозчики могли продолжать предоставлять услуги общественного транспорта на заказанном ими уровне», - сказал Ошениекс.

 

По мнению ЛАПП, нынешняя ситуация грозит обострением, когда пассажироперевозчики будут вынуждены сократить доступность услуг до уровня, соответствующего выделенному финансированию, так как не будет возможности закупать топливо, платить зарплату персоналу и налоги государству. Возможно сокращение от 50% до 70% от общей суммы.

 

ЛАПП призывает Минсообщения немедленно заняться решением этого вопроса, а Кабинет министров - принять решение о выделении дополнительных средств - в размере не менее 18,5 млн евро, - чтобы предоставление услуг общественного транспорта на сети маршрутов регионального значения не было прервано до конца текущего года.

 

Если в ближайшие две недели перевозчики не получат полную оплату за работу, выполненную в предыдущие месяцы, и 95% предоплату за октябрь, они будут вынуждены приостановить обслуживание, оценивая возможности предоставления услуг общественного транспорта гражданам и учебным заведениям только в пределах имеющегося у компаний финансирования.