Латвия закупит у США 6 ракетно-артиллерийских систем HIMARS


Латвия закупит шесть ракетно-артиллерийских систем HIMARS, подтвердили Латвийскому телевидению в Министерстве обороны.

Указанные системы планируют закупить все три страны Балтии.

 

 

HIMARS — это высокоточные реактивные артиллерийские комплексы с дальностью стрельбы около 300 километров.

 

У Минобороны есть три приоритета по ракетным системам, а именно береговая оборона от кораблей, ЗРК средней дальности и ракетная артиллерия.

 

Уже в июле стало известно, что Латвия получила предложения от потенциальных поставщиков ракет береговой обороны и направила запрос в США на закупку ракетно-артиллерийского комплекса HIMARS. Также в ходе мадридского саммита НАТО этим летом Латвия и Эстония подписали протокол о намерениях относительно закупки ЗРК средней дальности.

 

Осенью этого года в Латвии прошли десантные учения самолета MC-130J Commando II Сил специальных операций США в Европе, продемонстрировавшие быструю доставку и подготовку к эксплуатации высокомобильной ракетно-артиллерийской системы HIMARS. Целью учений была демонстрация возможностей сотрудничества Национальных вооруженных сил и вооруженных сил США.

 

Доставка, развертывание и имитационные стрельбы HIMARS происходили на аэродроме Спилве, а после приземления в Лиепайском аэропорту системы HIMARS отправились на военный полигон Шкеде в волости Вергалес Южно-Курземского края.