Аугшдаугавский край стал лидером Латвии по количеству возгораний старника

Аугшдаугавский край стал лидером Латвии по количеству возгораний старника

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) выступила с актуальным обращением к самоуправлениям и жителям Латвии. ГПСС призывает очистить осенью территории от мусора и скосить траву, чтобы весной не было традиционного для Латвии огромного количества пожаров.

Каждую весну пожарные выезжают на тушение многочисленных пожаров, в которых сгорают тысячи гектаров земли, гибнут животные и люди.

 

Статистические данные показывают, что в этом году в Латвии количество пожаров увеличилось. В 2021 году было зарегистрировано 1196 пожаров старника, а в 2022-ом - 1532. В 1454 случаях горела только сухая трава. В 47 – пострадали также постройки – дома и здания. В общей сложности в этом году сгорело 1060 га земли, двое человек в них погибли, а еще двое – пострадали.

 

Самое большое количество пожаров старника произошло в этом году в Аугшдаугавском крае. А в Вараклянском самоуправлении за последний год не было зарегистрировано ни одного такого пожара. Пожары, связанные с возгоранием сухой травы увеличились в Даугавпилсе, Елгаве, Огре, Резекне, Риге и Вентспилсе, в то время как их количество уменьшилось в Екабпилсе, Юрмале, Лиепае. В Валмиере за последние два года произошло одинаковое количество пожаров.

 

Что касается площади сгоревшей земли, то в Латгалии по сравнению с 2021 годом более масштабные пожары произошли в пяти районах - Аугшдаугавском, Краславском, Прейльском и Резекненском краях и в Резекне. А количество сгоревших га снизилось в Балвском, Ливанском и Лудзенском краях, а также в Даугавпилсе.

 

По наблюдениям пожарных, одной из замечательных мер борьбы с весенними пожарами является обработка полей, и приведение в порядок территории и обочин дорог осенью. Но при уборке участков следует помнить о мерах безопасности. Сжигаемая на костре трава, ветки и листья тоже могут стать причиной пожара. При выборе места для костра, нужно правильно оценивать погодные условия. Особую осторожность следует соблюдать в ветреную погоду, так как искры могут разноситься на большое расстояние. Прежде чем разжигать костер, необходимо убедиться, разрешено ли это делать вашим муниципалитетом. Многие самоуправления Латвии сжигать зеленую массу запретили. И штрафуют нарушителей.