Самозанятых с невысокими доходами призывают поскорее заявить о себе

Самозанятых с невысокими доходами призывают поскорее заявить о себе

Служба госдоходов (СГД) призывает самозанятых, мелких предпринимателей, получателей авторских гонораров, ожидающих невысокие доходы в этом квартале, поскорее сообщить об этом — чтобы избежать минимальных взносов социального страхования.

Службы госдоходов обратилась к лицам, ведущим хозяйственную деятельность (в т. ч. к плательщикам налога с микропредприятий) и получателям авторских гонораров: если они не являются наемными работниками и если прогнозируют, что их заработок от хозяйственной деятельности в октябре-декабре составит 500 евро в месяц (или 1 500 за три месяца), у них есть возможность избежать уплаты миниального взноса социального страхования (соцналога). Однако для этого они должны через Электронную систему декларирования (EDS) подать соответствующее заявление налоговой службе, и сделать это как можно быстрее — до 17 октября включительно.

 

Если соответствующее заявление было подано за весь 2022 год, то отдельное заявление о четвертом квартале не нужно.

 

Те, кто еще не вступил на путь самозанятого, но собираются это сделать в нынешнем году и при этом прогнозируют малые доходы, могут подать его одновременно с подачей заявления для регистрации хозяйственной деятельности.

 

Если самозанятый был еще и наемным работником, но потерял последний статус, он, чтобы избежать минимального соцналога (опять же, при заработке до 500 евро в месяц) должен подать сообщение в СГД в течение 15 дней после увольнения.

 

Напомним: для микропредприятий и получателей авторских гонораров в 2021 году многое изменилось — так, на них в общем случае стало распространяться требование о минимальных взносах соцстрахования. При этом при низких доходах предусмотрены послабления.