УДГМ: «Не откладывайте оформление документов, пока нет очередей»1

УДГМ: «Не откладывайте оформление документов, пока нет очередей»

Длинные очереди из желающих получить документы, удостоверяющие личность – паспорт или ID-карту – в филиалах Управления по делам гражданства и миграции исчезли. 

Глава учреждения Майра Розе в передаче Rīta panorāma на LTV призвала воспользоваться моментом, не затягивать и, при необходимости, менять документы сейчас. 

 

Розе опасается, что в апреле, когда истечет срок продления, в PMLP снова образуются очереди. Она напомнила, что было время, когда доступ к услугам управления был затруднен, однако теперь стало проще. «А в некоторых отделениях во второй половине дня у нас даже нет клиентов», — рассказала Розе.

 

Она сообщила, что в прошлом месяце был поставлен своеобразный рекорд - принято почти 100 тысяч документов. При этом за весь прошлый год было оформлено 383 тысяч документов, в этом году - уже 356 тысяч.

 

Глава также отметила, что клиенты хорошо приняли возможность удаленной подачи заявки на очередь при помощи приложения Qticket, которая введена в 25 отделениях. Эта услуга позволяет удаленно занять место в очереди, чтобы понять, каким будет время ожидания и предварительное время, когда можно будет получить услугу.

 

Людям, у которых срок действия удостоверяющих личность документов закончился после 1 марта 2020 года, продлят до 30 апреля 2023 года.

 

Как сообщалось ранее, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) не справлялся с потоком людей, которым необходимо поменять личные документы. В апреле, после долгого перерыва, вызванного пандемией коронавируса, УДГМ возобновило очный прием клиентов. В связи с этим у зданий ведомства возникли очереди из желающих привести в порядок документы. Номерки достаются не всем. А электронная запись растягивается на месяцы. Усугубляет эту ситуацию не только дефицит кадров в ведомстве, но и то, что по закону с 1 января 2023 года обязательным к хождению в Латвии личным документом станет e-ID-карта. Такие карты имеются далеко не у всех жителей страны.

 

К слову, принимая во внимание характерный для летнего периода большой спрос, УДГМ в порядке очереди обеспечивает оформление и выдачу документов граждан и неграждан – паспортов и eID-карт – также по субботам.