В рижском районе Даугавгрива в воде обнаружили легионеллу

В рижском районе Даугавгрива в воде обнаружили легионеллу

Жители многоэтажного дома в Риге, на улице Бирзес, в рижском районе Даугавгрива получили сообщение, что в четырех образцах воды из этого дома обнаружена легионелла.

Речь идет о двух образцах горячей и холодной воды из теплоузла и двух, взятых в квартире заболевшего жильца. Об этом сообщает lz.lv.

 

Домоуправление получило заключение Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), которое подтверждает наличие бактерии.

 


 

Домоуправление напоминает, что легионеллез – сравнительно редкое инфекционное заболевание, которое часто протекает как пневмония. Заразиться легионеллезом нельзя при питье воды или принятии ванны, но значительным фактором риска является душ, когда человек вдыхает мельчайшие капельки зараженной воды.

 

 

Показатель смертности при легионеллезе может достигать 40–80% среди не получающих лечения пациентов с иммунодефицитными состояниями и может быть снижен до 5–30% путем надлежащего ведения больного в зависимости от тяжести клинических признаков и симптомов. В целом показатель смертности обычно составляет 5‑10%.