Выходное пособие депутатам, которые не были избраны в 14-й Сейм, составит 675 тыс. евро3


В новом, 14-м Сейме, 75 действующих депутатов, которые не были избраны, получат выходное пособие в размере трех месячных окладов — около 9 тысяч евро каждому, итого 675 тысяч евро.

Министры также получат выходное пособие в размере месячной зарплаты. Общая компенсация как минимум девяти министров составляет более 44 500 евро. Зарплата премьер-министра составляет 5 216 евро, зарплата министра – 4 952 евро. Компенсация также предусмотрена для парламентского секретаря (3841 евро).

 

На этих выборах «Для развитие/За!» остались за пятипроцентным барьером. и «консерваторы», у которых по четыре министра. Министр финансов Янис Рейрс («Новое единство») был исключен избирателями из списка, а партия объявила, что не будет давать портфели в правительстве политикам, не прошедшим в парламент. Время покажет, останутся ли в правительстве остальные министры. Если кто-то становится советником министра, президента или парламентского секретаря, пособие не начисляется.

 

Теоретически в Сейм может войти один из непереизбранных депутатов, заняв место того, кто получает должность министра. Тогда пособие выплачивается за то время, когда он не находился в статусе депутата. Базовая заработная плата депутата Сейма этого созыва составляет 2963 евро до вычета налогов. Зарплата руководителей комиссий и членов президиума выше.