Латвийцы хотят путешествовать, несмотря на кризис и инфляцию1

Латвийцы хотят путешествовать, несмотря на кризис и инфляцию

Менее половины, или 42% жителей Латвии, чей ежемесячный доход ниже 1000 евро, признают, что не будут путешествовать этой зимой, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу авиакомпании SmartLynx Airlines.

Как сообщила агентству LETA менеджер по коммуникациям авиакомпании "SmartLynx Airlines" Арнита Бейнаровича, энергоресурсный кризис и постоянно растущая инфляция заметно сказываются на покупательной способности населения и возможности отправиться в отпуск в другие страны.

 

Оценивая свои финансовые возможности в ближайшие месяцы, каждый пятый опрошенный путешественник, чей доход составляет до 1500 евро в месяц, отметил в опросе, что этой зимой они будут путешествовать реже. Однако 15% опрошенных планируют продолжать путешествовать, как и раньше, несмотря на рост цен и общей стоимости жизни.

 

 

Кроме того, 35% опрошенных жителей, чей ежемесячный доход превышает 1500 евро, заявили, что этой зимой не изменят своим туристическим привычкам. Для того, чтобы иметь возможность продолжать путешествовать как раньше, 7% опрошенных путешественников готовы сократить свои ежедневные траты и 4% - ограничить свои траты во время поездки. С другой стороны, 6% рассматривают возможность поездки в более дешевое место.

 

Две трети, или 66% опрошенных жителей, при планировании отпуска по дальнейшим направлениям в качестве наиболее важного критерия выбора указывают цену авиабилета. При этом при выборе гражданами авиабилетов время полета учитывается в 45% случаев. Продолжительность полета является важным критерием для 17% опрошенных.

 

Кроме того, женщины чаще, чем мужчины, выделяют выбор времени и даты как важнейший критерий при выборе перелета - об этом заявили 50% женщин и 40% мужчин. Около пятой части или 21% опрошенных жителей признают, что для них также важны дополнительные услуги, входящие в стоимость билета, такие как выбор места и условия багажа. Точно так же каждый третий участник исследования оценивает репутацию и качество обслуживания авиакомпании перед покупкой билета. Пунктуальность в качестве важного критерия отметили 7% опрошенных путешественников, заботу авиакомпании об окружающей среде – 2% опрошенных.

 

Менеджер SmartLynx Airlines Жигимантас Суринтс, комментируя результаты опроса, признал, что в ближайшие месяцы можно ожидать снижения числа авиапассажиров. Однако, по его словам, этот эффект смягчается тем, что у людей появляется сильное желание снова путешествовать после двух лет, проведенных дома, поэтому некоторые путешественники, вероятно, выберут направления, где стоимость авиабилетов и проживания будет значительно выгоднее. Авиакомпании, несмотря на вызовы отрасли, будут вынуждены искать решения для поддержания конкурентоспособных цен на билеты и сохранения лояльности пассажиров, отметил менеджер авиакомпании.

 

Данные были получены в ходе опроса, проведенного исследовательской платформой «Norstat Latvija», который был проведен в сентябре этого года по заказу «SmartLynx Airlines». В опросе приняли участие 1010 человек.