В ресторанах и гостиницах - острая нехватка поваров и официантов

В ресторанах и гостиницах - острая нехватка поваров и официантов

Из-за Covid-пандемии несколько тысяч сотрудников прекратили работу в латвийских гостиницах и ресторанах. 

Исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте заявила в интервью порталу Rus.jauns.lv, что в настоящее время в отрасли не хватает работников различных профессий, таких как повара, официанты и многих других.

 

За последние годы с начала пандемии отрасль потеряла примерно 10-12 тысяч сотрудников. Если до пандемии в отрасли работало около 40 тысяч человек, то сейчас осталось только 30 или даже меньше.

 

Как заполнить такой большой пробел? "Работу надо выполнять, поэтому предприниматели действуют по-разному. Некоторые работают сверхурочно. Есть компании, где руководители также вовлечены в процесс обслуживания клиентов. Пытаются привлечь студентов, стажеров. В активный сезон были и более крупные компании, у которых было несколько филиалов, но некоторые филиалы закрылись только потому, что не было людей. Не потому, что компании не хотели работать или из-за ситуации, а потому, что не было сотрудников", - говорит Санта Грайксте.

 

Требуются повара, официанты, кондитеры...

 

Каких профессий не хватает больше всего? "Фактически теперь мы можем говорить обо всех: о поварах, официантах, кондитерах, работниках ресепшена в отелях и работниках хозяйственной службы".

 

Что касается зарплаты этих сотрудников, Грайксте признала, что это лишь один из аспектов: "В нашем случае немалую роль сыграли и ситуация с пандемией и непредсказуемость, нестабильность того момента".

 

Надеялись на своевременную поддержку

 

Если бы те, кто работает в отрасли, ощутили меры поддержки во время пандемии или хотя бы во время ее второй волны и получили бы их вовремя, ситуация, безусловно, была бы другой. "Люди уже понимают. Дело не в том, что они не понимали и не хотели [работать]. У них есть желание работать в этой отрасли. Но так как опоры были получены с опозданием, они не чувствовали себя в безопасности, комфортно. Люди постепенно возвращаются. Но они готовы работать неполный рабочий день, поэтому у нас нехватка", - продолжает Санта.

 

Ушли к торговцам или покинули Латвию

 

Большинство сотрудников, покинувших отели и рестораны, ушли работать в торговую сферу или покинули Латвию. Часть населения Латвии уехала в другие страны, чтобы найти там работу. Особой популярностью пользовались страны, где ограничения из-за пандемии были не такими строгими и где латвийцы могли работать более свободно.

 

Некоторые из эмигрантов осядут и приживутся

 

Поэтому есть вероятность, что кого-то из уехавших мы вообще потеряем. Кто-то уехал на сезонные работы, а кто-то со временем освоился.

 

Можем ли мы как-то вернуть этих эмигрантов?Привлекательны ли мы как отрасль и как страна? "Конечно, это также вопрос оплаты, где мы сейчас не можем быть на том же уровне, что Германия или Австрия. Мы очень хорошо знаем, и исследования также показывают, что зарплата не всегда является первой причиной остаться или уйти", - говорит исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов.

 

Снижение НДС может улучшить ситуацию

 

Однако, если бы государство установило более низкую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для индустрии общественного питания (5% или 12%), предпринимателям было бы легче найти решения для повышения заработной платы сотрудников и переманивания обратно людей, покинувших Латвию. Затраты на заработную плату сотрудников составляют большую часть расходов бизнеса.

 

Таким образом, пониженная ставка НДС помогла бизнесу работать. "Конечно, мы также работаем над организацией отрасли и сокращением теневой экономики. Мы также понимаем опасения госучреждений по поводу сокращения государственного бюджета, который теоретически может быть сформирован за счет применения пониженной ставки НДС, и готовы работать над организацией отрасли", - сказала Грайксте.