Ребенок попал больницу в коме: родители объяснили, что не вакцинируют детей по религиозным убеждениям


Решение не прививать своих детей вообще ни от чего из соображений веры едва не стоило многодетной семье жизни ребенка - родители изначально не разрешали врачам делать переливание крови младенцу, который заразился гемофильной палочкой типа В (HiB). 

Однако видя, что ребенок может умереть, они позволили врачам сделать свою работу. После этого случая родители привили еще двоих своих детей, сообщает программа Латвийского Телевидения "Панорама".

 

Только сейчас, когда малыша спасли, врачи Детской больницы готовы говорить о том, насколько тяжелым было состояние ребенка, отмечает Rus.lsm.lv. То, что он был инфицирован гемофильной палочкой типа В, врачи установили после тщательного обследования. Пока неизвестно, какие последствия для здоровья будет иметь инфекция.

 

 

Ребенка доставили в больницу в коме. Родители объяснили врачам, что не вакцинируют детей из-за религиозных убеждений. Последовала борьба за жизнь ребенка и борьба с родителями, так как они были против лечения. Например, в течение пяти дней не разрешали переливать кровь.

 

Только увидев, что ребенок может погибнуть в любой момент, папа и мама, наконец, позволили врачам выполнить свою работу.

 

 

"При проведении люмбальной пункции, получении спинномозговой жидкости, что следует делать в таких случаях, была типичная находка (…) — зеленый гной, который характерен для гемофильной палочки. Но если ребенок непривит, мы готовы ко всему!" — рассказала детский инфекционист и педиатр Детской клинической университетской больницы Даце Завадска.

 

В прошлом, когда не было вакцины, дети болели и умирали от этой инфекции. Однако последние 30 лет врачи практически не сталкиваются ней.

 

 

"Это была одна из самых частых причин смерти детей в возрасте до пяти лет. Но для тех, кто пережил менингит, это была одна из самых распространенных причин умственной отсталости. Речь о менингите, вызванном гемофильной палочкой", — сказала Завадска.

 

Родители больного ребенка в реанимации изменили свое мнение о вакцинации.

 

 

"Ребенок долго боролся за свою жизнь… Один младше, его начали вакцинировать, а другой постарше, его тоже (привили). Один маленький укол мог предотвратить страдания ребенка, и мы еще не знаем, каков будет исход. Жаль, что это происходит таким путем", — сказала врач.

 

Ребенок до сих пор проходит лечение в больнице. Завадска подчеркнула, что в Латвии в целом вакцинируют 98% младенцев. Пандемия на это не повлияла.

 

Вакцина против гемофильной палочки входит в состав комбинированной вакцины, которую вводят младенцам в возрасте двух, четырех и шести месяцев. При отказе родителей от вакцинации ребенка подросток с 14 лет может сам принять решение о вакцинации, не спрашивая разрешения.