Tолько пятая часть жителей собирается вакцинироваться от Covid, от гриппа — вдвое меньше

Tолько пятая часть жителей собирается вакцинироваться от Covid, от гриппа — вдвое меньше

Лишь примерно пятая часть опрошенных жителей Латвии этой осенью собираются вакцинироваться от Covid-19 и почти наполовину меньше — от гриппа.

Наиболее активно от возможных последствий этих заболеваний с помощью вакцины себя собираются обезопасить пожилые жители, выяснилось в ходе опроса, проведенного Mēness aptieka и исследовательским агентством Norstat.

 

 

Небольшая часть жителей вакцинируется еще от других заболеваний, таких как дифтерия, пневмококк, малярия и др., но большинство опрошенных — 68 % — этой осенью не планировали получать какую-либо из доступных в Латвии вакцин.

 

Несмотря на призывы специалистов не откладывать вакцинацию от гриппа и Covid-19, этой осенью от гриппа планируют сделать прививку лишь 13 % опрошенных жителей, в процентном отношении одинаково женщины и мужчины — в каждой из этих групп по 13 %. Самыми активными получателями вакцины собираются быть сениоры 60-74 лет — 23 % опрошенных в этой возрастной группе. В опросе меньше всего подтверждающих ответов на этот вопрос получено от самой молодой группы 18-29-летних жителей, в которой только 8 % ответили, что планируют вакцинироваться от гриппа. В Латгалии, Видземе в среднем только 10 % жителей могли бы вакцинироваться от гриппа, а в остальных регионах и столице в среднем 15 %.

 

Осенью вакцину от Covid-19 собираются получить 22 % опрошенных жителей, такой ответ из нескольких возможных подтвердили 25 % мужчин и 20 % женщин. Среди 60-74-летних сениоров вакцинация от Covid-19 будет актуальнее — это подтвердили 31 % опрошенных этой возрастной группы. В остальных возрастных группах, чтобы избежать тяжелого заболевания Covid-19, вакцину могли бы получить 19–22 % жителей. В Пририжье живет больше всего — 26 % — опрошенных, которые утвердительно ответили, что будут вакцинироваться от Covid-19, а меньше всего — в Курземе — 17 % — и Латгалии — 19 %.

 

 

«Получив одноразовую или какую-либо из вакцин, с определенной регулярностью соответствующую календарю вакцинации, мы можем избежать различных болезней или заболевания ими в тяжелой форме. Вызывает тревогу, что большинство опрошенных жителей Латвии этой осенью не планировали получать какую-либо из доступных вакцин. Причем часть из них доступна бесплатно! О необходимой вакцине рекомендуется консультироваться с семейным врачом, так как, хотя и выдан паспорт прививок, мы забываем заглянуть в календарь вакцинации — не пора ли получить повторную вакцину от дифтерии, клещевого энцефалита или какого-либо другого заболевания. В предыдущие пару лет в стране были установлены эпидемиологические меры безопасности, мы носили маски, соблюдали дистанцию, и это повлияло также на распространение гриппа, которое не было широким. Однако его точно предсказать нельзя, и желательна своевременная вакцинация от этого заразного заболевания, которое у части пациентов может быть в тяжелой форме. Пандемия тоже все еще остается актуальной, поэтому особенно пожилым людям и находящимся в группе риска важно вакцинироваться от Covid-19», — подчеркивает фармацевт Mēness aptieka Эрика Петерсоне.

 

Данные опроса свидетельствуют, что численно мало — только 1-3 % — жителей этой осенью могли бы вакцинироваться еще от других заболеваний, например дифтерии, пневмококка, малярии (для безопасности в экзотических путешествиях) и т.п.

 

68 % жителей в опросе указали, что этой осенью не будут вакцинироваться — 64 % мужчин и 72 % женщин соответственно. 55 % опрошенных в старшей группе жителей (60–74 года) дали такой ответ, а в остальных возрастных группах этот ответ упомянули 71–74 % респондентов, — это, создав возможность отметить несколько ответов, выяснили в ходе опроса. Больше всего тех, кто не будет вакцинироваться ни от одного из упомянутых или других заболеваний, проживает в Латгалии, Курземе и Видземе.

 

Репрезентативный опрос жителей Mēness aptieka в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat проводила в начале октября 2022 года по всей Латвии, опросив 1001 жителя в возрасте от 18 до 74 лет. Респонденты давали ответы, выбирая несколько вариантов ответов.