В интернете продолжают появляться фейковые продавцы дров, гранул и брикетов, которые обманывают граждан, выманивая у них предоплату. Многие жители Латвии попали в ловушки мошенников, сообщает Государственная полиция.
Эдуард хотел пополнить свой запас топливных гранул на зиму. В поисках выгодного предложения мужчина наткнулся на рекламу Андриса Берзиньша в социальной сети Facebook, сообщает Bez Tabu.
В поисках выгодного предложения Эдуард наткнулся на рекламу Андриса Берзиньша в социальной сети Facebook.
В переписке с Эдуардом поставщик гранул выдавал себя за представителя SIA Turbo AK. Это реальная компания. Собирая информацию о ней, Эдуард выяснил, что Turbo AK - компания, находящаяся в Мадоне, занимается гранулами. Связавшись с представителем компании, Эдуард узнал, что Андриса Берзиньша, работающего в компании, нет - таким образом, указывая название данной фирмы, самозванец пытался завоевать доверие людей. Обращение к Turbo AK спасло Эдуарда от попадания в ловушку мошенника.
С представителем конкретной фирмы связались также и журналисты. В компании сообщили, что самозванец, выдавая себя за представителя Turbo AK, обманул уже несколько человек.
С доказательствами выманивания денег у жителей Латвии представитель предприятия обратилась в Государственную полицию. Передача пыталась связаться с Андрисом Берзиньшем на страничке в Facebook, но он не ответил на сообщения. Скорее всего, мошенник лишь выдает себя за Андриса Берзиньша.
Журналист передачи, выдавая себя за покупателя топлива, обратился к другому продавцу брикетов и гранул, который в соцсети называет себя Wnk Elvis. В телефонном разговоре он рассказал, что продает топливо в большом количестве как частное лицо. Позже общение продолжилось в переписке, теперь уже он писал с другого телефона. Предлагал доставить 9 тонн гранул и требовал предоплату в размере 100 евро. Для перечисления денег прислали контакт Натальи Закревской. Журналистам стало известно, что ранее Wnk Elvis отправлял аккаунт другого лица, Ринальда Витолса. Связанные с Элвисом (если так его вообще зовут) телефонные номера, а также владельцы счетов, которые он отправляет для перечисления денег, фигурируют во множестве интернет-предупреждений о мошенниках. Как следует из жалоб, этот человек, общающийся с использованием определенных номеров телефонов, ранее предлагал приобрести различные товары и услуги. Многие люди якобы перевели деньги, но остались без желаемого.
Если в прошлом году в течение всего года правоохранители получили около 40 заявлений от жертв фейковых продавцов топлива, то в этом году только за сентябрь в полиции было зарегистрировано уже 52 случая мошенничества, а за первые две недели октября поступило еще 14 заявлений. "Всегда нужно быть осторожным, если требуют предоплату. При отсутствии уверенности в надежности сделки не стоит соглашаться на нее", - говорит Санда Гейлане, представитель Государственной полиции.
Правоохранители призывают критически оценивать, казалось бы, очень выгодные предложения. Если поставщик топлива утверждает, что представляет компанию и отправляет номер счета и реквизиты компании, вы можете попробовать сравнить их с реквизитами юридических лиц в интернете. Вы также можете связаться с указанной компанией.