На этой неделе ожидается аномально теплая погода

На этой неделе ожидается аномально теплая погода

На наступившей неделе в Латвии ожидается аномально высокая температура воздуха для конца октября, а на нескольких наблюдательных станциях могут быть установлены рекорды тепла, сообщает агентство LETA со ссылкой на синоптиков.

Самым холодным днем ​​недели будет понедельник: максимальная температура воздуха составит от +6...+8 градусов на северо-востоке страны и до +12...+13 градусов на юго-западе Курземе.

 

Во вторник, 25 октября, в Курземе и Земгале воздух прогреется до +13...+15 градусов, в среду и четверг по всей Латвии температура поднимется до +11..+14 градусов, а на выходных синоптики прогнозируют +12...+17 градусов.

 

Минимальная температура воздуха ночью ожидается в пределах +6...+12 градусов, чуть более низкая температура сохранится в начале недели.

 

Большую часть недели будет юго-западный ветер, от слабого до умеренного, а также западные и юго-западные ветры. Небо будет облачным с небольшими прояснениями. Временами ожидаются дожди, осадков в целом будет немного, самая дождливая погода прогнозируется во вторник.

 

Наиболее высокая температура воздуха, зарегистрированная в Латвии в конце октября, по данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, составляет +18,5 градусов (зафиксирована 27 октября 1949 года в Алуксне) и +18,3 градусов (30 октября 1925 года в Елгаве).

 

На некоторых станциях наблюдения для побития суточного рекорда тепла достаточно, чтобы температура воздуха поднялась до +12...+14 градусов.