Латвийские больницы резко повышают цены2

Латвийские больницы резко повышают цены

Как сообщает rus.jauns.lv, с 1 ноября Рижская Восточная клиническая университетская больница повышает цены на медицинские услуги.

Например, стоимость койки в сутки в лечебных стационарных отделениях составит 140 евро, а в реанимационном отделении, палатах интенсивной терапии Клиники токсикологии и сепсиса, инсультном отделении стоимость койки за один день составит целых 507 евро. Но есть и хорошая новость - большую часть этих расходов покрывает государство, в течение одного календарного года с пациента может взиматься до 570 евро.

 

Цены на операции также выросли. Операция по удалению желчных камней и желчных протоков обойдется в 550 евро, диагностическая лапароскопия – в 396 евро, реконструкция груди без учета стоимости имплантата – в 803 евро. Операция на поверхностных венах одной ноги – 385 евро, обеих – 704 евро, медикаментозный аборт – 303 евро. Следует отметить, что в стоимость операций не входит оплата койко-дней, анестезия, гистологическое исследование, вспомогательные материалы и использование высокотехнологичного инструментария.

 

Отправляясь на консультацию к профессору, вам придется распрощаться с 80 евро, консультация с доцентом, доктором медицинских наук, главным врачом будет стоить 60 евро, с врачом – 50 евро. Консультация консулиума специалистов обойдется в 76 евро, индивидуальная консультация психолога, психотерапевта, которая длится от 45 до 60 минут, оценивается в 43 евро.

 

Клиническая университетская больница имени Паула Страдиня еще не планировала существенных изменений цен на платные услуги с ноября, хотя с октября в некоторых позициях произошли изменения. Изменения в прейскуранте платных услуг ожидаются с января следующего года, в настоящее время они разрабатываются и согласовываются с дирекцией больницы.

 

SIA Centrālā laboratorija сообщает, что цены пока не повысились, учитывая платежеспособность клиентов. Точно так же и в Veselības centrs 4 нет новостей об изменениях в прайс-листах. Однако очевидно, что другие медицинские учреждения также будут повышать цены