Rimi обещает еще 200 товаров по «замороженной» цене

Rimi обещает еще 200 товаров по «замороженной» цене

Чтобы поддержать латвийцев в непростой осенне-зимний период, с 25 октября торговая сеть Rimi расширит программу снижения и заморозки цен на самые популярные продукты. 

Сеть оценила, на какие продукты сейчас самый большой спрос и до конца года уже более 200 продуктов в магазинах Rimi и интернет-магазине будут доступны покупателям по сниженным и фиксированным ценам.

 

"В сентябре, когда мы запустили эту программу, мы зафиксировали и снизили цены на 100 самых популярных продуктов в различных категориях до конца год. В основном мы сосредоточились на продуктах питания, товарах первой необходимости и товарах для детей. С тех пор мы собрали отзывы покупателей и сотрудников и дополнили ассортимент популярными молочными продуктами, выпечкой, соками, кофейными напитками, а также средствами гигиены", — рассказывает председатель правления Rimi Latvia Валдис Турлайс.

 

По наблюдениям Rimi Latvia, жители стали чаще планировать покупки и искать возможность сэкономить. В целом, по данным опроса, 88% жителей Латвии обеспокоены оплатой ежедневных счетов и возможностью обеспечить основные потребности семьи предстоящей осенью и зимой, а 37% жителей считают, что им нужна поддержка для покупки продуктов. Предварительные данные программы Rimi по заморозке цен показывают, что покупатели предпочитают определенные продукты для готовки быстрой и простой пищи, такие как курица и овощи.

 

Латвийский производитель молочной продукции Lazdonas piensaimnieks отмечает, что такая программа положительно влияет на реализацию продукции компании. Для покупателей же это возможность приобретать качественные местные продукты по разумным ценам, говорит глава отдела продаж Lazdonas piensaimnieks Юрий Щитов. Похожего мнения придерживается Gaļas Nams Ādaži – заморозка цен также позволяет покупателям планировать расходы и чувствовать себя более безопасно, отмечает торговый директор компании Райвис Балодис.

 

Увеличение расходов на электроэнергию и отопление существенно отразилось и на поставщиках Rimi Latvia – значительно увеличились производственные затраты на определенные группы продуктов. По данным Центрального статистического управления, инфляция в сентябре выросла на 22,2% по сравнению с сентябрем 2021 года. Rimi Latvia по-прежнему ежедневно получает запросы на повышение цен от поставщиков.

 

Уже сообщалось, что с 6 сентября Rimi снизил и заморозил цены на сто самых востребованных продуктов во всех своих магазинах, чтобы оказать поддержку жителям Латвии в осенне-зимний период. Программу поддержки планируется продлить как минимум до конца года. В программу заморозки цен входят такие продукта питания, как молоко, хлеб, фрукты, овощи, мясо, рыба, а также товары первой необходимости, такие как зубная паста, детские подгузники и другие. В ассортименте товаров, включенных в первый этап снижения и фиксирования цен, 90% составят наиболее востребованные продукты питания, остальные 10% - предметы гигиены.