Эгилс Левитс: обозначилась коалиция из трех партий1


Следующее правительство будет сформировано коалицией трех политических сил - "Новое Единство", Объединенный список (ОС) и Национальное объединение, заявил вчера после встречи с лидером "Нового Единства", премьер-министром Кришьянисом Кариньшем президент Латвии Эгил Левитс.

По словам Эгила Левитcа, на этой неделе три партнера по коалиции попытаются подписать меморандум о сотрудничестве, который послужит основой коалиции и определит принципы работы коалиции и будущую политику правительства. Если он будет подписан всеми тремя сторонами, сразу же начнется интенсивная работа над декларацией нового правительства, в которой, как указал президент, будет обозначена модель работы правительства в его конкретных проектах и действиях.

 

В декларации будет упомянуто множество пунктов в различных сферах, по которым трем партнерам коалиции придется найти согласие, сказал Левитс. Он также подчеркнул, что главное - не сроки, важнее добиться серьезной декларации правительства.

 

 

По мнению Левитса, такая коалиция будет иметь достаточное большинство. Кроме того, в случае успеха соглашения "Нового Единства" и "Прогрессивных" можно будет получить еще большее большинство голосов по некоторым вопросам, сказал президент. По его словам, в основе коалиции должна быть строгая дисциплина - коалиция должна быть единой, и все решения должны быть подготовлены таким образом, чтобы партнеры могли единогласно поддержать соответствующие законопроекты.

 

По словам президента, эти партии сформируют правительство, которое останется у власти на все четыре года. "О временном правительстве не может быть и речи - мы должны серьезно готовиться к следующим четырем годам", - сказал Левитс.

 

На вопрос, доволен ли он темпами коалиционных переговоров, Левитс ответил утвердительно, заявив, что подготовка программы правительства на следующие четыре года требует большой работы.

 

По словам президента, переговоры по формированию правительства будут продолжены.

 

"Новое Единство" предложит "Объединенному списку" (ОС) и Нацобъединению заключить меморандум о сотрудничестве о принципах формирования коалиции, заявил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

 

В то же время "Новое Единство" один из предусмотренных для него министерских портфелей готово доверить представителю "Прогрессивных".