Жители стали чаще брать потребительские кредиты1


По мере снижения покупательной способности жители стали тратить свои сбережения на покрытие ежедневных расходов на покупку продуктов и расходы на жилье. Интерес к потребительским кредитам также начал расти. Об этом пишет LSM.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Треть жителей Латвии, которые накопили что-то в банках, этой осенью начали тратить свои сбережения.

 

 

"Это не много миллионов, но тенденция такова, что сбережения сокращаются", - заявил экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис. Он также признал, что хотя сбережения все еще растут в годовом исчислении, в конце месяца они сокращаются.

 

"Например, в марте 25% жителей отметили, что они были вынуждены начать тратить сбережения, а в сентябре это признает уже примерно треть. Совершенно точно можем сказать, что эта тенденция к концу года усилится, поскольку самый сложный этап в отношении жилищных затрат еще впереди", - считает экономист.

 

Однако не у всех будет возможность уменьшить накопленное в трудную минуту. Четверть респондентов в опросе SEB banka признались, что у них нет накоплений. Следовательно, большая часть общества окажется в сложной ситуации, поскольку государственная поддержка не сможет полность сбалансировать рост цен.

 

Экономист Swedbank Агнезе Буцениеце также сообщила, что клиенты банка начали тратить свои сбережения, которые значительно увеличились за годы пандемии.

 

 

"Однако надо учитывать, что эти сбережения распределены неравномерно. На счетах зажиточных латвийцев их меньше, чем на счетах менее зажиточного населения. Мы видим и то, что первыми, кто видит сокращение накоплений, конечно, являются менее зажиточные клиенты. В целом депозиты уже перестали расти. В июле и августе наблюдалось небольшое падение, которое, скорее всего продолжилось и в последние два месяца", - пояснила Буцениеце.

 

Доходы жителей увеличиваются не так быстро, как растут цены. Покупательная способность значительно снижается, и у жителей есть три варианта.

 

"Либо сокращайте расходы, либо используйте сбережения, либо берите в долг, не меняя своих потребительских привычек, либо комбинируйте эти два варианта. Мы видим, что растет интерес к потребительским кредитам. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост", - признала экономист Swedbank.

 

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш также подтвердил, что потребительское кредитование начало расти последние несколько лет.

 

 

"Говорить об ухудшении ситуации нельзя. Скорее в прошлые годы вклады росли, а сейчас не растут. Потребительское кредитование увеличивается. Общая ситуация, что финансовое положение может ухудшиться, но большой вопрос в том, что будет в зимние месяцы, поскольку пока мы не получили высокие счета за отопление", - отметил Аболиньш.

 

Портал Delfi ранее сообщал, что латвийцы стали активнее оформлять потребительские кредиты. Так, в том же банке Citadele за первые восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на потребительские кредиты вырос на 31%.

 

В Swedbank за восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общая сумма, выданная в качестве потребительских кредитов, выросла на 29%. Своего пика спрос достиг летом.

 

В свою очередь,банк SEB за шесть месяцев этого года выдал на 70% больше потребительских кредитов, чем за тот же период прошлого года. Число заключенных договоров выросло на 35%, а средняя сумма кредита — на 26%.

 

Между тем Аболиньш подчеркнул, что причины сокращения накоплений разные, поскольку в ситуации, когда инфляция быстро растет, возникает мотивация тратить, а не копить, так как деньги теряют ценность.

 

Тем временем экономист банка Luminor Петерис Страутиньш заявил, что в этом году в секторе домохозяйств стабилизировался объем накоплений - он не растет и не уменьшается быстро.

 

По словам Страутиньша, в декабре прошлого года сбережения составляли 11 миллиардов евро, в августе этого года их стало на 140 миллионов меньше.

 

В начале 2020 года сумма вкладов латвийских домохозяйств составляла около 7,5 млрд евро. Темпы роста были быстрыми, около 20% в год. Депозиты увеличились во второй половине прошлого года, но сейчас стабилизировались.