Союз зеленых и крестьян обратился в KNAB с просьбой проверить Кариньша3

Союз зеленых и крестьян обратился в KNAB с просьбой проверить Кариньша

Союз зеленых и крестьян (СЗК) обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой проверить информацию о действиях лидера «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша, который предложил партии «Прогрессивные» место в правительстве в обмен на поддержку будущего правительства, сообщила агентству LETA пресс-секретарь СЗК Даце Карклиня.

По мнению СЗК, такие действия можно расценивать как попытку торговли влиянием.

 

По словам представителей партии, в публичном пространстве много говорилось о том, что «Новое Единство» хочет видеть «Прогрессивных» четвертым партнером по коалиции или оппозиционной партией, которая могла бы поддержать правительство в обмен на должности.

 

СЗК считает, что предложение Кариньша о создании нового министерства климата и энергетики специально для «Прогрессивных», чтобы эта партия поддержать возглавляемое Кариньшем новое правительство, демонстрирует признаки коррупции или торговли влиянием.

 

Также представители партии считают, что в неформальных переговорах между «Новым Единством» и «Прогрессивными» могли быть предложены и другие выгоды материального характера, что недопустимо в политическом процессе, говорит Карклиня.

 

По мнению СЗК, при необходимости должно быть возбуждено уголовное дело для выяснения фактов противоправной деятельности и привлечения виновных к ответственности.