УДГМ напоминает о необходимости получения нового вида на жительство

УДГМ напоминает о необходимости получения нового вида на жительство

Важная информация для граждан Российской Федерации, которые до приобретения гражданства Российской Федерации были гражданами Латвии или негражданами Латвии и получили постоянный вид на жительство в соответствии со статьей 24 (ч. 1, п. 8) Закона об иммиграции.

1 сентября 2023 года все разрешения на постоянное проживание, выданные гражданам Российской Федерации в соответствии с этой статьей, станут недействительными.

 

Лицо, желающее и впредь проживать в Латвийской Республике, не теряя статуса постоянного жителя, должно получить новый вид на жительство или статус постоянного жителя ЕС до 1 сентября 2023 года.

 

Для получения статуса постоянного жителя Евросоюза необходимо подать заявку в Управление по делам гражданства и миграции (либо по почте обычным письмом, либо в электронном виде, заверив документ электронной подписью), содержащую: 

  • заявление в свободной форме;
  • копию паспорта;
  • документ, подтверждающий прохождение проверки на знание госязыка (уровень A2, сертификат выдан не ранее, чем 01.02.2001) или документ, подтверждающий, что тест на знание государственного языка не требуется.

 (Согласно пункту 7 Правил Кабмина № 157 от 08.03.2022, проверку на знание латышского языка не надо проходить лицам, которые:

 

- получили основное, среднее или высшее образование по аккредитованным программам на латышском языке (подтверждается, например, дипломом, сертификатом, аттестатом, справкой из учебного заведения);

 

- освоили аккредитованную образовательную программу нацменьшинств и сдали централизованный экзамен по латышскому языку в 9-м или 12-м классе, что подтверждается аттестатом об окончании основной или средней общеобразовательной школы;

 

- успешно сдали экзамен на бакалавра латышского языка в европейской школе, что подтверждено Министерством образования и науки;

 

- имеют связанное со здоровьем ограничение функционирования или диагноз, перечисленный в Приложении 2 к Постановлению № 157 (требуется справка от врача-реабилитолога);

 

- не достигли возраста 15 лет;

 

- достигли возраста 75 лет). 

  • документ, подтверждающий наличие регулярных финансовых средств в размере не менее минимальной месячной заработной платы (500 евро) за последние 12 месяцев, или подтверждение того, что в Латвийской Республике назначена пенсия.

Перед подачей документов необходимо оплатить государственную пошлину: 

  • 70 евро за рассмотрение заявления в течение 90 дней;
  • 140 евро - в течение 45 дней;
  • 210 евро - в течение 10 рабочих дней. 

Цель платежа VN PMLP dok. MK 557 (12.09.2017.) Имя, фамилия

Получатель: Valsts kase, reģistrācijas Nr.90000050138

Учреждение: Valsts kase, kods TRELLV22

Номер счета: LV37TREL1060140918500

 

!!!! Учитывая, что рассмотрение каждого заявления может занять больше времени, Управление по делам гражданства и миграции просит подавать заявление своевременно.